20 мар. 2011 г.

День открытых дверей

10 марта 2011 года в ГУ "Государственный архив документов новейшей истории Калужской области" состоялся день открытых дверей, посвященных Дню архивов, для студентов КГУ им. Циолковского. В рамках Дня открытых дверей в читальном зале архива была открыта выставка, посвященная 50-ти летию полета в космос Ю.А. Гагарина.

На выставке представлены документы и материалы о К.Э. Циолковском, рисунки М.М. Днепровского, на которых изображены родители К.Э. Циолковского. Особое внимание в экспозиции привлекает тетрадь выпусника одной из калужских школ Станислава Демянчука с конспектом лекций о жизни и творчестве К.Э. Циолковского (январь 1941 г.). В тетради содержатся сведения об основных этапах жизни семьи Циолковских. Большой интерес вызвали прижизненные издания работ К.Э. Циолковского, вышедшие в свет в 1913-1935 гг. На выставке демонстрируются воспоминания калужан о встречах с К.Э. Циоловским, репродукции картин Л.А. Климентовской, маленькие сувенирные скульптуры, изготовленные из металла, Героем Социалистического труда В.П. Аманшиным; памятные медали, значки, почтовые марки, конверты, этикетки со спичечных коробков, посвященные К.Э. Циолковскому и космической тематике.

О том, как радовались люди всей страны, в том числе и калужане, полету Ю.А. Гагарина в космос, свидетельствуют документы и фотодокументы: письмо участников совещания работников сельского хозяйства Калужской области, направленное в ЦК КПСС 12 апреля 1961 г.; резолюция, принятая на митинге трудящихся г. Калуги у памятника К.Э. Циолковскому 13 апреля 1961 г. (на митинге присутствовало 50 тыс. человек). В письмах говорится о чувствах огромной радости и гордости за нашу страну, наш народ и достижения советских космонавтов. На выставке представлены документы и фотодокументы о пребывании первого космонавта Ю.А. гагарина на Калужской земле в 60-е годы XX века. Выставка будет открыта для посещения до середины мая 2011 года.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...