27 апр. 2011 г.

Усиление влияния партий на местный уровень

В мае мы будем принимать закон о усилении партийного влияния на местное самоуправление. Сегодня публикую пояснительную записку.
Буду рад Вашим откликам.
Вячеслав Горбатин.


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
К ПРОЕКТУ ЗАКОНА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ «О ВЫБОРАХ В ОРГАНЫ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ»

Законопроект направлен на реализацию положений Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г., касающихся применения пропорциональной избирательной системы на выборах представительных органов муниципальных образований, Федерального закона от 20 марта 2011 года № 38-ФЗ «О внесении изменений в статьи 35 и 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» и в Федеральных закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в связи с применением пропорциональной избирательной системы на выборах депутатов представительных органов муниципальных районов и городских округов».
В соответствии с законопроектом депутатские мандаты в представительном органе муниципального района и городского округа с численностью 20 депутатов и более распределяются между списками кандидатов, выдвинутыми политическими партиями (их региональными отделениями или иными структурными подразделениями), пропорционально числу голосов избирателей, полученных каждым из списков кандидатов.
Законопроектом предусмотрен необходимый для допуска к распределению депутатских мандатов минимальный процент голосов избирателей, полученных списком кандидатов, который составляет 5 процентов от числа голосов избирателей, принявших участие в голосовании.
Таким образом, на выборах представительных органов указанных муниципальных образований могут применяться как пропорциональная, так и смешанная (мажоритарно-пропорциональная) избирательные системы.
На выборах представительных органов иных муниципальных образований, в том числе представительных органов муниципальных районов и городских округов с численностью менее 20 депутатов, по-прежнему может применяться пропорциональная, смешанная или мажоритарная избирательная система.
Указанные изменения позволят расширить и укрепить представительство политических партий на муниципальном уровне.
Принятие законопроекта не потребует дополнительных расходов из средств областного бюджета.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...