27 апр. 2011 г.

Зачем нужны управляющие организации в ЖКХ

Письмо моего помощника А.П. Здонова

Действующий ЖК далеко не совершенен и практика показывает, что настало время для его корректировки. Основным является изменение способов управления многоквартирным домом. Их должно остаться только два - ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ и НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ.
На первый взгляд кажется, как же быть без управляющих организаций, они должны за жителей стоят горой, заботится об общем имуществе, ремонтировать его, защищать от непорядочных поставщиков коммунальных ресурсов и проявлять материнскую и отеческую заботу о доме и его жителях. Кем являются управляющие организации на самом деле. Для жителей - это посредники, для остальных - "стрелочники".
В настоящее время из управляющих организаций пытаются сделать врагов жителей, которые воруют, обманывают и наживаются за счёт денег, которые жители оплачивают в виде квартплаты. Это прослеживается в печатных СМИ, передачах на телевидении, на радио, в выступлениях депутатов от правящей партии всех уровней, в выступлениях властей. В угоду политических амбиций происходит обман нас, жителей. Это делается путём утверждения муниципальной платы за жилое помещение на таком уровне, которого не хватает для безопасного содержания общего имущества наших домов. Навязывание заключения так называемых договоров на поставку коммунальных услуг приводит к перекачиванию денег на их оплату за счёт денег, предназначенных на ремонт домов. Уборка и благоустройство придомовых и прилегающих территорий, не переданных жителям в собственность, тоже производится за счёт платежей жителей, несмотря на то что это территории муниципальные и должны убираться за счёт средств бюджета.
С каждым годом "борьба" с управляющими организациями становится всё жестче. Уже мало ответственности за неплательщиков, надо ещё показать жителям воровство и не добропорядочность управляющих организаций через раскрытие информации, смотрите мол жители куда уходят ВАШИ ДЕНЬГИ. "Яблочники" даже в прокуратуру заявление подали, что все управляющие организации что нарушается закон о раскрытии информации, а прокуратура направила иски в суд.
Этого можно было избежать, если поставщикам коммунальных ресурсов жители платили напрямую без посредников. Величина денег уменьшается на 70% зимой и на 50% летом, соответственно уменьшается риск жителей, тогда никто не сможет сказать, что коммунальные деньги кто-то своровал или использовал на свои нужды. Если жители хотят платить в свою обслуживающую организацию, пусть решают общим собранием.
Нет коммунальных платежей, остаётся обслуживающая организация, которая может заключать договоры со специализированными предприятиями, такими как на вывоз ТБО, обслуживание лифтов, газовых сетей, проверку дымоходов и вентканалов, аварийное обслуживание во внерабочее время и другие работы. требующие специальных разрешений. Также ведётся учёт. в том числе и паспортный, по каждому дому. Обслуживание и ремонт общего имущества дома производится обслуживающей организацией. Контроль за работой обслуживающей организации осуществляет домовой совет, потому что вся работа нужно только жителям дома, а не властям и тем более партиям.
Если жители захотят сами распоряжаться своими деньгами, тогда им нужно организовать ТОВАРИЩЕСТВО СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ, но при этом нужен актив дома, который будет правлением.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...