24 апр. 2011 г.

Посадка за коррупцию

В последнее время, стала появляться информация о привлечении ответственности за коррупцию. На мой взгляд, это надо, что бы боялись, а то совсем страх потеряли.
Вступил в законную силу приговор суда, согласно которому бывший начальник отделения Управления федеральной миграционной службы Боровского района Марина Абышова признана виновной в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ). Как сообщил 24 апреля корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК РФ по Калужской области Сергей Старов, следствием и судом установлено, что к 49-летней чиновнице миграционной службы обратился её знакомый с просьбой о замене паспорта гражданина Российской Федерации в связи с его порчей. Абышова, сделав запрос по месту предыдущего жительства и получения паспорта мужчиной, узнала, что паспорт и гражданство Российской Федерации получены им незаконно. Несмотря на это, используя своё служебное положение, начальник отделения УФМС дала указание подчинённым сотрудникам об изготовлении и выдаче мужчине паспорта гражданина Российской Федерации с регистрацией по месту жительства в её квартире.

Позднее этот же мужчина, вновь обратился к Абышовой с просьбой о содействии ему в регистрации по месту жительства в квартире, квартиросъёмщица которой умерла. В дальнейшем он планировал не только проживать в квартире, но и приобрести право собственности на данное жилое помещение путём его приватизации. Абышова внесла в документы УФМС ложные сведения о прописке своего знакомого в интересующей его квартире с ноября 2002 года, а также содействовала выселению из спорной квартиры племянницы, умершей с малолетним ребёнком.

Кроме этого, чиновница изъяла из документации сведения о прописке мужчины в её квартире и вновь заменила ему паспорт, при этом внесла в учётные документы и паспорт заведомо ложные сведения о регистрации по месту жительства. Приговором суда, согласившимся с квалификацией следствия и мнением государственного обвинителя о доказанности вины, Абышевой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно.

Осуждённая обжаловала приговор, однако кассационной инстанцией он оставлен без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...