31 мая 2011 г.

Петр Марченко, ты неправ

"Сезонные аллергические реакции 30% населения крупных городов Центра России обусловлены безответственным подходом советских властей в 1960-1970-х годах к озеленению городской экосферы", заявил заведующий лаборатории экологической безопасности, активист Всероссийского общества охраны природы Петр Марченко.

"Тогда в хрущевские времена приоритет был отдан быстро растущим пирамидальным тополям. Однако, кроме картинки для отчетов в ЦК, практически никакой экологической эффективности от этих растений нет. Конечно они быстро росли и были настолько неприхотливы к разнообразным климатическим условиям нашей огромной страны, что без должной экологической экспертизы были рекомендованы к посадкам практически во всех городах бывшего Советского Союза. Сегодня мы все расплачиваемся за безответственный подход тех чиновников, которые обрекли сегодня часть населения страны на сезонную аллергию.

При принятии подобных решений крайне необходимо взаимодействие государства с экспертным экологическим сообществом. Если бы в 1960-1970-х годах власти прислушались к мнению экологов, сегодня бы тополиный пух не душил города аллергией и не снижал дееспособность и трудоспособность населения", - заключил эксперт.
Как ранее сообщал представитель Всероссийского общества охраны природы заместитель председателя ЦС ВООП Богдан Новорок заявил, что одним из важных аспектов работы Всероссийского общества охраны природы является взаимодействие с региональными властями с целью предотвращения и профилактики экологических угроз. А при необходимости активного вмешательства властей для исправления уже сложившейся ситуации по нарушению экологического законодательства на местах.

Ранее 4 апреля 2011 г. в Москве состоялся внеочередной пленум Центрального совета Всероссийского общества охраны природы (ЦС ВООП). В ходе работы пленума были заявлены приоритетные цели и задачи ВООП, одной из которых является возвращение Всероссийского общества охраны природы, старейшей общественной организации страны на передовые позиции в деле охраны окружающей среды. ВООП учреждено в 1924 г.
В Калуге, в мае летел сначала ивовый пух, ранее мы его не видали, потом одуванчиковый.
Валить все на предыдущую власть, это наша национальная черта. Вместо того, что бы подумать, что делать, мы думаем, кто виноват.
Виноваты все мы, и жившие при советской власти и родившиеся позже. Нам жить и нам обустраивать нашу территорию. В этом году привез в Калугу и посадил четыре облепихи и две сливы. Уверен от них пуха не будет.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...