21 июн. 2011 г.

Дом для ветеранов. Продолжение

Прошло три месяца с выхода публикации в газете «Маяк» - интервью с Главой администрации Малоярославецкого района Малашиным О.В., в котором он заявил, что через три месяца ветераны Великой Отечественной войны получат ключи от комфортных квартир. Ну что ж, пришло время держать ответ перед ветеранами. И где же эти квартиры, где ключи? Где ветеранам искать сам дом, наконец?
Дом для ветеранов г. Малоярославец Мы уже писали, что всё, что касается строительства домов, покрыто глубокой тайной. Мне лично с самого начала было ясно, что ни через три, ни через четыре, ни через год, именно эта фирма дома не построит. И моё мнение, что Администрация района, некоторые её чиновники, имели свой интерес в строительстве и именно в этом застройщике. А иначе чем объяснить все нарушения, которые сопровождались в ходе строительства. Виноват, исправляюсь, самого строительства, как такового, не было и нет, а на месте детской площадки сейчас зияет огромный котлован.
Изначально запрашивался участок для строительства 12-ти квартирного дома, далее речь уже шла о 18-ти квартирном, а на заседании градостроительного совета была представлена документация уже на два 33-х квартирных дома. Ну что ж, аппетит приходит во время еды. И ничего, что строительство планировалось на чужом участке, ведь Администрации района достаточно честного слова застройщика, что они договорились с собственником на словах. И ничего, что строительство началось без самого разрешения на строительство. И ничего, что не прошли все необходимые согласования и процедуры. И даже ничего, что на публичных слушаниях единогласно выступили против строительства в том виде, в котором представил заказчик. И еще много таких «ничего», ведь речь идёт о святом - квартиры для ветеранов. И где же эти самые квартиры? Куда бежать радостным ветеранам за ключами?
Как оказалось, у компании «Строй Альянс», выигравшей аукцион, нет денег ни на выкуп чужого участка, на котором планировалось строительство, ни на оплату подрядчику за само строительство. Как заявил представитель подрядчика, компания «Строй Альянс» не оплачивает работы согласно договора, и в случае, если застройщик не будет выполнять свои обязательства, то что уже возведено, будет разобрано. Что и произошло буквально за пару дней.
Каким образом Администрация заключила договор с такой организацией - непонятно. Каким образом всего за 315 тысяч рублей в год выиграла аукцион на право аренды земельного участка в самом центре города, вблизи всех коммуникаций - непонятно. Каким образом прошло согласование проекта на чужом участке - непонятно. Каким образом начали строительство без разрешения - не понятно. И все это при полном попустительстве властей.
Более того, Глава администрации Малашин О. В., нисколько не стесняясь, на заседании правительства Калужской области, перед членами правительства и губернатором, мягко скажем, говорил неправду, говоря о ходе строительства. Вначале он заявил, что строить мешают жильцы соседнего дома. На прямой вопрос губернатора, почему приостановили стройку, если все по закону, ответил, что видимо, подчеркиваю видимо, застройщику не хватает денег, он же уже вложил 10 млн. руб., и попросил ну давайте хоть помогите какими-нибудь деньгами, а мы-то никак... На слова губернатора, что он читал, что вроде как дом, вернее что построили начали разбирать, Глава администрации с дрожью в голосе сказал, что никакой дом они не разбирают, сделали цоколь, ничего не разбирают, просто пока не ведется строительство. Все слова Главы администрации Малашина О. В. приведены близко к тексту. Видеозапись заседания правительства можно посмотреть здесь. Ну хорошо обманывать жителей, ветеранов, обещая квартиры через три месяца, но заявить на заседании правительства, что ничего не разбирают, когда к этому моменту все, что можно подрядчики уже разобрали и вывезли, это уже перебор, тем более для представителя власти. Хотя власть у нас привыкла всем и все обещать, а вот исполнять свои обещания не торопиться, а иногда и просто отказывается.
Почему кто-то должен помогать и вкладывать деньги в строительство, если, как я понимаю застройщик сам взял на себя обязательства по возведению двух домов. Если у него нет на это денег, то почему администрация района заключила с ним договор и доверила строительство дома для ветеранов.
Понятно в этой истории только одно - на данный момент ветераны остались без обещанных им квартир. А вот кто за это ответит из чиновников - это вопрос. Когда начиналось строительство, Администрация района везде и всюду заявляла, что это они строят дом для ветеранов и молодых семей, а некоторые несознательные граждане этому мешают. Думаю сейчас, когда свои обязательства, данные публично, через газету они выполнить не смогли, виноват во всем конечно будет недобросовестный застройщик, компания «Строй Альянс», ну еще может Федеральная власть, что выделяет мало денег для ветеранов, судя по тому, как защищал застройщика Глава администрации. Чиновники у нас еще не привыкли отвечать за свои слова, и тем более нести за это ответственность.
Татьяна Чугаева

1 комментарий:

Татьяна комментирует...

Хочу внести уточнение: данная статья взята из газеты "Шанс" г.Малоярославец за 20.06.2011. Автор статьи В.Заболотский.Ссылка информационного портала http://www.schans.ru/news/1631-2011-06-20-12-14-01. Видеозапись заседания правительства можно посмотреть здесь - http://www.admoblkaluga.ru/main/news/events/detail.php?ID=99062. Татьяна Чугаева

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...