21 июн. 2011 г.

Олег Акимов, опять собирает друзей

8 июля в 18.00 во дворике Калужского областного краеведческого музея (ул. Пушкина, 14) состоится июльский концерт традиционного летнего музыкального фестиваля в Калуге «Летний джем», на котором выступят «звезда соул и кантри музыки» Mary McBrayd (Мэри МакБрайд) (США), Георгий Осмоловский и «ДЖАНГОБЭНД» (г. Москва), Юрий Матвеев (экс- «Белый Острог») (г. Москва), “JAZZATOV BAND” (г. Калуга). Второй концерт фестиваля калужане смогут посетить в августе.

«Летний джем» в Калуге имеет десятилетнюю историю. За это время он приобрел широкую популярность среди калужан, стал музыкальной визитной карточкой лета в нашем городе, неизменно собирает большое число поклонников современного музыкального искусства. В фестивальных концертах принимают участие популярные музыканты из России и зарубежья, исполняющих смесь музыки различных стилей и направлений: от традиционного джаза и блюза до фьюжн, фолка и рок-н-ролла.
В этом году калужане увидят и услышат на июльском концерте российскую премьеру — выступление мировой звезды Мари МакБрайд – кантри-фолк, соул- и рок-певицы, автора песни «No One’s Gonna Love You like Me», прозвучавшей в фильме «Горбатая гора» и включенной в его саундтрек. Мэри Макбрайд активно гастролирует и дала более 500 концертов в США и Европе, включая совместные выступления с Джерри Ли Льюисом, Джо Кокером, Синди Лаупер, «Blondie», «Тhe Indigo Girls», «Тhe B52s» и др. В июле ей исполнительское мастерство смогут оценить калужане.

В концертной программе выступит знаменитый джазовый скрипач-виртуоз Георгий Осмоловский и его новый ансамбль ДЖАГОБЕНД. Георгий Осмоловский выступал на одних фестивальных площадках с такими корифеями джаза, как Стефан Граппелли и Пет Метени (Эдинбург, 1991), Пако де Люсия, Розенберг-трио (Мюнхен, 2001), Маркус Миллер (Рига, 2003), Кассандра Уилсон (Москва, 2006), Владимир Чекасин (Вильнюс, 2006), Александр Винницкий (Уфа, 2006). С 2000 по 2007 год музыкант в составе трио «Лойко» дал более тысячи концертов, играл с Иегуди Менухиным, Равви Шанкаром. Андре Хеллером, Шеран Шенненом, Гораном Бреговичем, Шандором Лакотошем. Легендарный гитарист группы «Rolling Stones» Рони Вуд записал с трио «Лойко» альбом «Slide on». Великий маэстро испанской гитары Пако де Люсия пригласил музыкантов трио для совместной записи альбома.

Еще один именитый гость фестиваля — Юрий Матвеев, композитор, концертирующий виртуоз электроакустической гитары, основатель дуэта «Белый Острог», широко известного на Западе как Two Siberians, неоднократный участник самых престижных фестивалей Европы и США.

Калужских музыкантов на сцене «Летнего джема» представит «JAZZATOV BAND” в составе Романа Азатова – композитора, саксофониста и пианиста, Романа Романова (бас-гитара), Александра Беляева (ударные) и Вадима Симонов (гитара). Коллектив существует уже шесть лет, активно гастролирует и успел завоевать известность и любовь многих любителей джаза.

Неотъемлемой частью фестиваля являются выставки художников и мастеров народных промыслов, придающие ему неповторимый колорит и популярность.

Художественный руководитель фестиваля
Олег Акимов

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...