19 июн. 2011 г.

Прокуратура в действии

Я родом из Сухинич, и внимательно слежу за родным городом. Вот и Прокуратура Калужской области организовала проверки соблюдения хозяйствующими субъектами законодательства о транспортной безопасности, лицензионных требований при осуществлении перевозок пассажиров автотранспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек। Как сообщила старший прокурор отдела прокуратуры области Татьяна Маркова, в ходе проверки в Сухиничском районе было установлено, что индивидуальным предпринимателем Сергеем Селезневым осуществлялись пассажирские перевозки автомобильным транспортном, находящимся в ненадлежащем техническом состоянии। Так, на трех автобусах марки ПАЗ имелись различные неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств। В частности, отсутствовали огнетушители в пассажирских салонах, на оси одного транспортного средства были установлены шины с различным рисунком, не работали стоп-сигнал, стеклоочиститель, были допущены и другие нарушения. Кроме того, в нарушение Трудового кодекса РФ, Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей предпринимателем не были заключены письменные трудовые договоры с водителями, не обеспечен учет их рабочего времени.
По результатам проверки прокурор Сухиничского района обратился в арбитражный суд с заявлением к ИП Селезневу о привлечении его к административной ответственности по ч.3 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований и условий при осуществлении перевозок пассажиров). Решением арбитражного суда Калужской области от 16 июня индивидуальный предприниматель признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут денежному штрафу. Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры.
Между тем, за 5 месяцев этого года на территории Калужской области, с участием автобусов зарегистрировано 24 ДТП, при которых 10 человек погибли и 63 получили ранения. По вине водителей автобусов совершено 9 дорожных происшествий, в которых получили ранения 23 человека.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...