26 июн. 2011 г.

Вопрос жилья сиротам можно решать и так

Я состою в комиссии по выделению средств на приобретение жилья детям оставшимся без попечения родителей. На мой взгляд этот вопрос решается недостаточно. Если область ещё дает средства, то федерация почти ничего. А это государственная функция. Остро нуждающиеся решают этот вопрос по суду и это нормально. Я знаю адвокатов работающих в этом направлении и если кому надо, готов способствовать. Может заявить и Прокуратура. Так Прокуратура города Калуги провела проверку и установила нарушение прав 23-летнего жителя областного центра.

В 2009 году он переехал на постоянное место жительства в Российскую Федерацию из Республики Туркменистан. Его родители умерли. В настоящее время обучается в профессиональном учреждении и проживает в общежитии города.

Согласно Закону Калужской области № 465-ОЗ «О дополнительных гарантиях прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилое помещение», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не имеющие закрепленного жилого помещения, имеют право на предоставление субсидии из областного бюджета.

Для предоставления этих средств определен перечень документов: заявление получателя, копия паспорта, документы, подтверждающие отсутствие жилого помещения, выписка из единого государственного реестра прав, документ, подтверждающий утрату жилого помещения, документ, подтверждающий статус получателя как ребенка-сироты.

Для получения предусмотренных законом денежных средств законные представители ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны обратиться в Министерство по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области с заявлением и приложением все необходимых документов.

Учитывая, что Министерством по делам семьи, социальной и демографической политики области заявителю было отказано в постановке на очередь, так как ему исполнилось 23 года, прокуратура города Калуги в его интересах направила в суд исковое заявление о предоставлении денежных средств на приобретение жилого помещения.

Решением Калужского районного суда требования прокурора удовлетворены.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...