26 июн. 2011 г.

Последнее заседание весенней сессии

23 июня прошло последнее заседание весенней сессии Законодательного Собрания Калужской области.

Депутаты рассмотрели четыре десятка вопросов, значительная часть которых коснулась социального благополучия жителей региона.
Но сначала по порядку. При утверждении повестки, я попросил Председателя предоставить информацию или документы на основании которых на сайте законодательного Собрания была размещена информация о приглашении меня на комиссию по депутатской этике. Виктор Сергеевич сказал так, вот пригласят на комиссию, там и узнаешь. В раздел разное, отказались включить вопрос по горячей воде, которую перестали поставлять во многих домах из-за долгов УК. Отказали и депутату Кременеву, который просил рассмотреть вопрос предоставления жилья в Малоярославце ветеранам. С его слов, глава района публично обещал эти квартиры, но до сих пор дом не строится. Председательствующий сослался на Регламент и эти вопросы отмели. Но с нарушение Регламента включили вопрос в повестку о ужесточении ответственности палаточников за прилегающую территорию.


В преддверии выборов депутатов Государственной Думы весьма значимым стал вопрос о назначении членов Избирательной комиссии Калужской области. Парламентарии утвердили шесть кандидатур, выдвинутых политическими партиями, центральной и областной избирательными комиссиями, муниципальными образованиями региона.
Интересная ситуация по представителю от КПРФ. В предложенном списке его не было. Даже депутат от КПРФ, Ханси, изумился этому. Но Бутрин пояснил, что их представитель Ефимкин, уже назначен от Губернатора. Мне тоже интересно, почему Губернатор произвел размен. Вот утвержденный список.
Князева Екатерина Юрьевна Центральная избирательная комиссия Российской Федерации
Аникеева Татьяна Васильевна Президиум Генерального совета Всероссийской политической партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ"
Лиргамир Елена Всеволодовна Высший Совет Либерально-демократической партии России (ЛДПР)
Борисова Ольга Васильевна Президиум Центрального совета Политической партии
СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ
Осин Александр Сергеевич Районная дума муниципального района "Сухиничский район"
Самылов Павел Васильевич Избирательная комиссия Калужской области


Ряд вопросов коснулся бюджетной политики Калужской области. Народные избранники одобрили исполнение областного бюджета за 2010 год и внесли изменения в Закон Калужской области «Об областном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов». Изменения вызваны, прежде всего, увеличением общего объема расходов областного бюджета на 3870,4 млн. рублей.

Меня удивило, с какой легкостью принимались эти изменения. Было понятно всем, что эти деньги меченные, что их перенаправить на иное, невозможно. Это под выборы, Москва давала деньги на снижение остроты. Давало точечно.
Стоит отметить поправки напрямую связаны и с увеличением зарплат бюджетников и учителей. Правда бюджетникам 6,5%, это насмешка, не покрывающая уровень инфляции.

Новый закон предполагает увеличение должностных окладов работников бюджетной сферы уже с 1 июня этого года.

Более существенное увеличение зарплат коснется педагогов. В ближайшее время она сравняется со средней по экономике региона и достигнет 19737 рублей.


В рамках правительственного часа депутатам была представлена информация управления МВД о борьбе с самогоноварением.

За три последних месяца 189 человек, занимавшихся производством самогона и его реализацией, привлечены к ответственности. В основном, это женщины и пенсионеры, проживающие в небольших населенных пунктах.

Также зафиксировано 108 случаев повторного изготовления и продажи самогона. Выявлено 268 правонарушений, связанных с организацией притонов. Отмечаются и факты продажи алкогольной продукции ночью.

Но между тем, как отметил начальник регионального управления МВД Олег ТОРУБАРОВ, в области более чем в два раза снизилось количество преступлений и дорожно-транспортных происшествий, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Важную роль здесь сыграл закон о запрете торговли алкоголем в ночное время.

Выслушав информацию, депутаты изъявили готовность продолжить ужесточение законодательства в этой сфере.

Особое внимание депутаты уделили информации Правительства Калужской области о тарифах на электроэнергию. Оптовые цены с 1 мая 2011 года приведены в соответствие с распоряжением премьер-министра страны Владимира ПУТИНА и их рост не превышает 15 процентов.
В эту сессию было принято много значимых законов. Положим закон о признании Поселка Ферзиково сельским муниципальным образованием. Это льготы за электроэнергию, оклады медиков и учителей и прочее. Приняли решение в Мосальском районе сократить количество муниципальных образований. Там должна пройти работа по их объединению, причем уже в этом году, включая выборы депутатов во вновь образованные МО.
Приняли поправки в закон о выборах в эти органы.
Приняли закон расписывающий порядок проведения акций на транспорте, пробеги и прочее.
Отменили областную Программу по соотечественникам. Министерство считает, что к нам и так хорошо едут.
Заканчиваются полномочия у руководства КСП. Объявили конкурс и создали конкурсную комиссию. Интересно, сохранит ли Бредихин свой пост.

Следующее заседание Законодательного Собрания намечено на сентябрь.


Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...