15 июл. 2011 г.

Выступление на Конгрессе в Москве

Уважаемый Сергей Михайлович
Николай Владимирович,
Уважаемые товарищи!
Тема моя социальное неравенство.
В Калуге и не только, занимаюсь развитием низовой демократии пятнадцатый год. Социальное неравенство в городах заложено изначально. Квартиры в центре города гораздо дороже аналогичных на окраине, так как за те же деньги при обслуживании квартир, услуг получают гораздо больше. Тут и ремонт фасадов, ремонт дворов, детские площадки и прочие услуги. Наш губернатор говорит, что эти действия напоминают ситуацию с брошенным камнем в воду. От него идут круги, так и цивилизация расходится от здания областной администрации. Как противостоять этому. На селе ситуация своя.
Федеральный Закон 131 – Ф3 «Об общих принципах оставил деревню за чертой вертикали самоуправления. В законе не оказалось и отзвука бесценного опыта наших предков живших на земле по законам деревенской общины. Деревне оставили одну «привилегию» – податную, а именно уплату земельного налога и самообложения.
Сегодня главная беда - люди в деревне никак ни организованы, и с этой задачей либеральные законодатели справились отлично. Жаркое лето прошлого года, прежде всего, обнажило эту проблему, однако, как мы видим, акцент делается не на причину, а на следствие – «Лесной кодекс».
- Да у нас всеми Кодексами можно печь растапливать! А вот что значит, когда люди в деревне организованы, вкратце, привожу на примере деревни Бортники Тарусского района. Этот опыт мало востребован. И жалко смотреть, как соседние деревни тонут в грязи, а к ним из Тарусы ходит такси. А возможно и потому, что они мыслят не только масштабами своей деревни.
В начале XXI века, в 100 километрах от Москвы в деревне Бортники жили без электричества (без газа живут и поныне), дорога к большаку была преодолима только на тракторе или на УАЗе, да и в самой деревне можно было сесть на автомобиле по самые… мосты. Ничего не оставалось, как самим попытаться преодолеть эту беспросветность. Общественную работу по обустройству Бортников начали в 2003 году решением схода, под девизом «Возродим Бортники!».
За истекший период времени: собственными силами и средствами электрифицирована деревня, выполнен капитальный ремонт ранее непролазной муниципальной дороги д. Шишкино – д. Бортники 2,3 километра, благоустроены внутридеревенские дороги, проложен трубчатый мост через овраг, обустроен деревенский родник и т.д. При этом следует учесть, что в деревне нет богатых спонсоров и как везде, существует проблема «отщепенцев».
5 сентября 2009 года в деревне состоялось торжественное открытие памятного знака в честь 100 летнего юбилея со дня рождения Героя Советского Союза Севрюкова Николая Михайловича уроженца Бортников. Он погиб в бою за Родину 15 января 1943 года. Памятный знак сооружен по инициативе и на добровольные взносы жителей деревни. Инициатива была поддержана администрацией района, когда поняли, что все свершится и без них.

Историю электрификации деревни хочу отметить отдельно. В 2004 году, имея на руках проектно – сметную документацию, они обратились за помощью в Губернию. Региональный министр строительства, по поручению губернатора, собрал совещание, на котором, была озвучена просьба - электрифицировать деревню хотя бы на паритетных началах. Министр обещал. Затем передумал И всё - таки, селяне осилили эту проблему самостоятельно.
Зачем этот случай? Сегодня, аналогичная ситуация складывается с газификацией деревни. Нет сомнения, Россия построит Северные и Южные газовые потоки, протянет газопровод в Китай, газифицирует горные аулы Чечни, Дагестана, Северных и Южных Осетий!
Да, сегодня в центральной России, деревня, если она жива, то зачастую за счет так называемых «дачников», имеющими временную регистрацию и преимущественно проживающими в деревне. Тысячи москвичей, в Калужской области относятся к этой категории – они активны и дееспособны. Таковы реалии сегодняшней жизни, родители уступают в Москве жильё детям. Дети помогают родителям обустраивать деревенский дом и деревню.
При рассмотрении вопроса электрификации или газификации сельского населённого пункта губернские чиновники исходят только из количества жителей с постоянной регистрацией. «Дачникам» - налогоплательщикам в местный бюджет, газ и электричество не положены и видимо только потому, что они не участвуют в выборах Губернатора, а то, что они граждане России и выбирают Президента, это их проблема! Не пора ли менять этот ущербный и безнравственный подход - мы все граждане России!

Возвращаюсь к жаркому лету 2010 года. Лесные пожары и впредь не прекратятся от того, что обновлённый лесной Кодекс позволит одеть в камуфляж определённое количество людей, которые будут осуществлять надзорные функции.
Русский лес можно спасти только всем Миром, а это, прежде всего, народ – сельские жители. Бороться в тесном взаимодействии с МЧС, лесной охраной и правоохранительными органами, и не так как сейчас на бумаге, когда ничего не подозревающие жители деревень состоят в добровольных пожарных дружинах и за спиной у них виртуальные ранцевые огнетушители.
В этой связи, в очередной раз мы обращаемся к законодательным органам власти - А не пора ли проявить здравый смысл?

1. Внести поправки в Закон «Об общих принципах 131 – Ф3 – продлить вертикаль самоуправления в село и деревню, возродить институт русской деревенской общины, в современной интерпретации, наделив её соответствующими правами и обязанностями. Деревенская община гармонично явится структурным подразделением сельского Поселения.
Деревенский старшина или староста, во благо деревни, будет исполнять свои функции на общественных началах, как это было определено Положением от 1861 года и как это сейчас в деревне Бортники.

2. В зону ответственности сельской деревенской общины необходимо включить прилегающие леса – места традиционного сбора грибов и ягод. Община найдёт возможность прекратить бесконтрольную езду джипов по лесам, пикники с кострищами и мусором, да и поможет в борьбе с браконьерами.
Кроме того, у наших детей и внуков воспитывалась бы не только сопричастность к своей малой Родине, но и ответственность за родную природу.

3. В Гражданское право внести изменения, предоставляющие сельской общине возможность в судебном порядке изымать земельные участки, не используемые 10 и более лет (источник сорняков и пожаров), с правом продажи земли для обустройства деревенской инфраструктуры.

4. В Закон о выборах внести поправки, предоставляющие право участвовать в выборах в местные законодательные и исполнительные органы власти гражданам, имеющим недвижимость и преимущественно проживающих на данной территории.

Я посылал эти предложения в Государственную Думу, но видно не зацепило.

Что касается городских территорий, то денег как всегда не хватает, и только за счет инициативы граждан ситуация нивелируется. Для проведения этой работы важны успешные практики. В Калуге около 40 общин в микрорайонах, почти вся территория города ими охвачена. Последние три года по инициативе нашей партии проводились областные совещания по развитию ТОС. Время подсказывает, что пора объединять усилия в этом направлении. В апреле этого года мы провели учредительную конференцию по созданию межрегиональной ассоциации органов ТОС, под названием СО:ТОС,
Прошу поддержки в создании структур нашей ассоциации в каждом регионе. Это будет ответом и гражданскому фронту и ополчению, и это послужит развитию гражданского общества.
Спасибо

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...