15 июл. 2011 г.

Третье заседание постоянной комиссии ЖКХ

14 июля состоялось очередное заседание комиссии по жилищно-коммунальному хозяйству Законодательного Собрания области под руководством Вячеслава Горбатина. Участники совещания планировали рассмотреть вопрос о ситуации с ресурсосбережением в области.

«Однако обсуждение вопроса приняло популистский характер, что не позволило прийти к конкретному решению.» Эта фраза появилась на сайте Законодательного Собрания. Меня удивляет, как в Законодательном собрании набирают кадры. Никаких конкурсов не проводится на замещение вакантной должности. Главное, личная преданность. Вот и появляются пишущие люди, ничего не соображающие в ЖКХ. Вопрос ресурсосбережения на сегодня актуален. В области работа по исполнению 261 ФЗ только начинается. В основном все свалено на население. Не хочешь ставить счетчик, мы тебе его насильно поставим, потом введем в тариф и будешь платить как миленький. Кроме этого нужного количества счетчиков, нет в наличии, соответственно, жди повышения на него цены. Но уже сейчас стоимость счетчика составляет четверть от затрат на установку. Все остальное, накрутки. Есть конечно отдушины. Из 3600 домов в Калуге, счетчики надо ставить на 60%. В области создано ГУ занимающееся ресурсосбережением. Есть у этой организации прекрасные планы. Дай бог им их воплотить.
Вот рекомендации принятые на комиссии. На этой неделе мы их разошлем в муниципальные образования.
Рекомендовать органам местного самоуправления:
1. Активизировать взаимодействие с управляющими компаниями города и другими исполнителями коммунальных услуг, усилить контроль за их деятельностью в части неукоснительного исполнения ими федерального законодательства об энергосбережении.
2. Обязать управляющие компании перед оборудованием многоквартирных домов общедомовыми и индивидуальными приборами учета электроэнергии приводить в надлежащее состояние внутридомовые системы электроснабжения, выявлять случаи хищения электроэнергии, проводить весь комплекс работ, которые будут способствовать исключению необоснованных затрат жильцов по оплате энергоресурсов.
Председатель комиссии Вячеслав Горбатин.



1 комментарий:

Батяйкина Н. И. комментирует...

Заседание прошло на УРА! Правда очень бурно! А как иначе обсуждать вопросы ЖКХ! Зато много выводов было сделано в ходе заседания, теперь хоть ясно стало по поводу установки общедомовых счётчиков.
На сайте Зак. Собр., появилась статья с фразой: "обсуждение вопроса приняло популистский характер, что не позволило прийти к конкретному решению", простите конечно, но уважаемый автор "мини статьи", вы точно были до конца заседания?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...