25 июл. 2011 г.

На планерке у Губернатора

Сегодня на планерке у Губернатора плановых заслушиваний не было. Стоящий на контроле вопрос по технопарку Ворсино, министр Заливацкий попросил закрепить за ним и Губернатор согласился. По критическим замечанием в СМИ, в Калужском перекрестке, по дому у парка Циолковского, где капитального отремонтировали крышу, обвалились перекрытия. Губернатор дал поручение сначала провести ремонт, потом разобраться, кто виноват. Критическое замечание по отдыху в оздоровительных лагерях. Проверял Роспотребнадзор, выявил некачественные продукты питания. В каждом десятом водоеме купаться нельзя. На что губернатор посоветовал привлекать бизнес для обустройства мест отдыха, как это сделано на Андреевских прудах. Губернатор поинтересовался, как идет подготовка к зиме. Министр Болховитин доложил, что идет работа в плановом режиме, беспокоит одна котельная. Министр Громов доложил о ситуации в сельском хозяйстве. По молоку пока минусуют, но планируют наверстать, начали уборку зерновых, урожайность до 27 центнеров с гектара. Ожидается собрать 200 тысяч тонн зерна. В этом году довести клин озимых культур до 55 тысяч гектар. Губернатор ставит планку в 100 тысяч гектар и изменившееся законодательство о земле, способствует этому.
Губернатор напомнил о программе чистая вода. Он планирует направить до миллиарда рублей на ее осуществление. Непосредственно водными делами поручил заниматься,ногой л заместителю Абраменкову. Суда входит создание муниципальных структур водоканала, включая Калугу. Взятие на баланс бесхозных сетей с последующим обслуживанием. Это похоже на создание альтернативы Росводоканалу. Тут же Губернатор попенял Болховитину за назначение на должность директора ГуПа афелированного лица. Муниципалитеты, срочно должны заняться изготовлением ПСД. Кто раньше подготовить, тот раньше и получит. Интересно посмотреть весь перечень этой программы, может быть и предложения подать.
Обсуждался вопрос о зарплате муниципальных служащих, она не повышалась 4 года. Губернатор высказал предложение, что надо повышать зарплату за эффективность труда. Я не возражаю, но без поправки в областной закон этого не сделать.
Был еще интересный момент, это доклад заместителя Потемкина из офиса в Москве. Тот рассказал о встрече с Непальской делегацией. О расширении сотрудничества. Губернатор дал поручение посмотреть работу сельского хозяйства Непала, что можно применить. Мне тоже интересно, что можно непальского затащить к нам.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...