26 июл. 2011 г.

Что делал юхновчанин в Белорусии

Ниже приводится информация, размещенная на сайте Калужского перекрестка. В ней много от лукавого. Соласен, полиция своих не сдает. Мне известка фамилия капитана и фамилия его начальника.Здается мне, что это международная ОПГ и это пугает. Мне казалось, что лихие девяностые канули в лету, ан нет.
Вячеслав Горбатин.

Юхновский полицейский погиб при соучастии в вооруженном ограблении

Все случилось 15 июля этого года в республике Беларусь. На участке трассы «Санкт-Петербург – Одесса» столкнулись два автомобиля. На первый взгляд, банальное ДТП, если бы не одна деталь.
Незадолго до столкновения пассажиры одной из машин обстреляли из пистолета «ТТ» другую. В обстрелянном авто ехал белорусский коммерсант, он перевозил довольно крупную сумму денег.
Нападавших было трое. Все – жители Калужской области. Двое – гражданские лица, причем с уголовным прошлым. А вот третий (он был за рулем) – сотрудник Юхновской ДПС, причем с идеальной биографией, недавно прошел аттестацию. Впрочем, спросить у полицейского, как он оказался в компании отпетых уголовников, увы, не получится: он и один из его знакомых погибли на месте ДТП. Третий нападавший сейчас находится в реанимации одной из белорусских больниц в тяжелом состоянии. Сотрудники Калужского УМВД очень надеются, что он выживет, и его показания внесут ясность в события того дня. Главный вопрос, который терзает сейчас руководителей областной полиции, – случайно или умышленно оказался в той машине их коллега.
- Погибший сотрудник ДПС был в звании капитана милиции, прослужил в рядах правоохранительных органах около двадцати лет, - говорит начальник оперативно-розыскной части собственной безопасности УМВД России по Калужской области Андрей ГНЕЗДИЛОВ. – По службе характеризовался положительно. В поле зрения службы собственной безопасности никогда не попадал.
- А кто те двое, ехавшие в машине вместе с погибшим полицейским? – поинтересовались мы у Андрея Анатольевича.
- Это жители Калужской области, ранее судимые за совершение тяжких имущественных преступлений: вымогательства и разбои. Как наш коллега попал в эту компанию, пока сказать сложно. Сложно говорить и о том, был ли он умышленным участником тех событий. Поэтому какие-то ярлыки на него вешать еще рано. Может, его под дулом пистолета заставили сесть за руль.
Кстати, что делал в Белоруссии юхновский ДПС-ник, это тоже вопрос, на который пока нет ответа. Известно, что 15 июля он был, говоря языком сотрудников полиции, «на выходном дне». По одной из версий, погибший перегонял иномарку для кого-то из родственников или знакомых. Но в любом случае разрешения на эту поездку – а его обязан получить каждый сотрудник УМВД перед пересечением границ РФ – юхновчанину никто не давал.
Расследованием по факту попытки вооруженного нападения занимается белорусская прокуратура. И хотя причастность к преступлению юхновского полицейского еще не доказана, его непосредственный руководителю уже написал рапорт об увольнении. Дело в том, что по новым правилам, к аттестации допускаются только те полицейские, за которых поручились их начальники. Так что в случае ЧП голова с плеч, образно выражаясь, летит не только у виновника инцидента, но и у его поручителя.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...