29 июл. 2011 г.

Футбол по терниковски

Обращение жителей многоквартирного дома № 4 по ул. Болотникова по вопросам ремонта контейнерной площадки, установления размера платы за капитальный ремонт и взыскания задолженности по оплате за ЖКУ, направленное в Законодательное Собрание Калужской области, по поручению Городского Головы города Калуги Н.В.Полежаева рассмотрено управлением городского хозяйства города Калуги. Сообщаем следующее.
По информации МУП «Калужское специализированное автотранспортное предприятие» г. Калуги, в чьем хозяйственном ведении находятся контейнерные площадки, включенные в реестр муниципального имущества МО «Город Калуга», для улучшения санитарного состояния прилегающей территории, в настоящее время выполняются работы по устройству кармана для сбора КГО и установке нового ограждения контейнерной площадки по адресу: М.Жукова, 29, указанной в обращении.
По вопросу размера платы на капитальный ремонт общего имущества, разъясняем, что установление платы на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в соответствии с требованиями Жилищного кодекса РФ относится к компетенции общего собрания собственников помещений и должна устанавливаться ими исходя из потребности в выполнении конкретных работ. В случае необходимости выполнения работ, выявленной в ходе проведения осмотров дома, выполняемых управляющей организацией, собственники помещений, рассмотрев предложения управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений, связанных с условиями проведения капитального ремонта, устанавливают размер платы на цели выполнения капитального ремонта. Решение общего собрания, принятое в установленном законом порядке, является обязательным для всех собственников помещений.
Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ, денежные средства, уплачиваемые собственниками и нанимателями помещений в составе платы за жилые помещения, поступают на счета управляющих организаций и расходуются ими в порядке, определенном действующим законодательством, положениями договора об управлении

многоквартирным домом и решениями общего собрания собственников помещений. Ведение лицевого счета дома, отражающего поступление и расходование средств, собранных собственниками помещений, возложено на управляющие организации. Не реже 1 раза в год управляющая организация обязана представлять финансовый отчет собственникам помещений о расходовании собранных средств.
В случае нарушения управляющими организациями порядка организации ремонта, либо расходования собранных средств собственников помещений, любой собственник помещений вправе обратиться в правоохранительные органы, либо в суд для восстановления своих прав и компенсации причиненного ущерба.
По вопросу взыскания задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (ЖКУ), сообщаем, что ведение претензионной работы с недобросовестными плательщиками за ЖКУ является функцией управляющей организации как исполнителя коммунальных услуг, в данном случае МУП «УК МЖД Московского округа» г. Калуги.
Управляющая организация вправе заключать соглашения с потребителями о погашении задолженности за ЖКУ, взыскивать задолженность в судебном порядке, приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном Правилами предоставления коммунальных услуг, подачу электрической энергии, горячей воды и газа потребителям, имеющим задолженность по оплате соответствующих коммунальных услуг.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...