21 июл. 2011 г.

Мысли после

Уволили Министра Кондратьева. Его увольнение произошло прямо на заседании областного правительства, которое рассматривало вопрос о расходовании бюджетных средств, выделенных на закупку медицинского оборудования по нацпроекту «Здоровье» и по специальным программам за 2009-2010 годы.

Такое произошло впервые в новейшей истории области, как и то, что заседание правительства состоялось не во вторник, а в среду. Да и само заседание задержалось на 17 минут. В зал вместе с Губернатором вошли Торубаров, Кожевников и ещё два человека. Видно совещались, как быть. Первый вопрос касался капитального ремонта. Анатолий Дмитриевич, вел заседание жестко. С его стороны были ехидные фразы относительно Болховитина, вот жена не отпустила работать в район. Заслушал всех, кто причастен к деньгам из федерального фонда. Дал слово выступить мне с предложением. После первого вопроса Артамонов сделал перерыв, что бы часть людей покинула зал. Лично я, обсуждение вопроса смотрел на мониторы в предбаннике.

Накануне обсуждения вопроса в областной больнице и в управлении здравоохранения поменялись руководители. Эти структуры больше всего закупали оборудование. Веское слово при обсуждении вопроса сказала контрольно-счетная палата Калужской области, проведшая проверку регионального здравоохранения и выявившая многочисленные нарушения в закупках оборудования для его нужд..
Это и привело к тому, что губернатор Анатолий Артамонов публично предложил Юрию Кондратьеву сдать дела и подыскивать себе другую работу. У меня остались вопросы, почему томографы за год подорожали на 40%. Как проводились торги. Их проводило министерство конкурентной политики. От туда, будет, кто отвечать. Насколько прозрачны эти электронные торги, если сумели так проторговать. А может, научились обходить их, имея поддержку в министерстве. Меня поразило иное, цены у соседей схожие. Значит, произошел сговор на уровне ЦФО и это приводит в ужас. Я сегодня слышал фразы, что убрали самого лучшего министра. Лично я говорю только слова благодарности Кондратьеву. Он откликался на все мои просьбы, в любой день недели в любое время. И за это ему большое спасибо. Меня поразили суммы переплаты. Так мои оппоненты мне сказали, ты думаешь просто так Калужской области дали 6 миллиардов рублей на модернизацию здравоохранения. Резон в этом есть. Примеры тоже знаю. Мне кажется, что Кондратьев не поставил в известность Губернатора и отставка произошла по причине утраты доверия. Я многое не знаю и возможно и не узнаю, но это мои суждения, насколько они правдивы, история рассудит. Уверен в одном, находится на месте Кондратьева, мне не хочется.

Сейчас обязанности министра здравоохранения временно исполняет сейчас Елена Темникова.

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Вот и уволили!!!
а до этого кто курировал социальный блок?
Бабурин и Донченкова! Вовремя их из пепла вытащили!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...