21 июл. 2011 г.

Обращение к Губернатору

Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

Региональное отделение политической партии Справедливая Россия просит Вас оказать содействие в разрешении конфликтной ситуации, сложившейся вокруг вырубки уникального соснового массива в г. Юхнов, а также из-за нежелания администрации Юхновского района идти навстречу местным жителям.
31.10.2010 в Юхнове по инициативе Юхновского отделения политической партии Справедливая Россия состоялся митинг «В защиту Юхновских сосен». Под обращением к губернатору Калужской области, с просьбой о включении пригородных кварталов (№58,59,63,66; всего 319,0 га) в уже существующий дендрологический Памятник природы регионального значения «Сосновый бор г. Юхнов», подписались 1016 юхновчан (это каждый третий житель города)! Такое единодушие вызвано негодованием местных жителей по поводу беспощадной вырубки сосен арендатором Юхновских лесов ООО «Лестранс».
23.11.2010 обращение было зарегистрировано в канцелярии областной администрации. 24.11.2010 от заместителя губернатора В.А. Абраменкова был получен ответ, в котором сообщалось, что работа по организации особо охраняемой природной территории вокруг Юхнова начата и по ее результатам будет проведено совещание с участием заинтересованных сторон.
В течение 6 месяцев депутаты Законодательного собрания области от фракции Справедливая Россия регулярно проводили переговоры с министерством природных ресурсов, администрацией Юхновского района, руководством ООО «Лестранс». Однако, до настоящего времени вопрос не решен. Во многом из-за позиции главы администрации Юхновского района М.А. Ковалевой, категорически не желающей иметь в пригородной зоне Юхнова особо охраняемые территории (это зафиксировано в ее официальных ответах на наши обращения). Такая позиция усугубляется и тем обстоятельством, что в нарушении действующего законодательства, администрацией г. Юхнов (без информирования об этом жителей города), был сделан перевод дендрологического Памятника природы «Сосновый бор г.Юхнов», в юридический статус «городские леса», соответственно без обременений в хозяйственной деятельности.
Все мы знаем, что в ежегодном Послании Федеральному собранию и гражданам России от 30.11.2010, Президент РФ Д.А. Медведев не только выделил тот факт, что наше общество должно сыграть решающую роль в деле защиты окружающей среды, но и поручил главам субъектов РФ предоставлять ежегодные доклады об экологической ситуации в регионах. Понимание того, что чиновники служат народу, а не «вершат его судьбы», должно придти ко всем без исключения представителям власти, убежден Президент. Деятельность должностных лиц не должна дискредитировать государство. Их главная задача – улучшать условия жизни людей. Видимо, Юхновские чиновники не согласны с Президентом.
Мы считаем, что деятельность администрации Юхновского района подрывает авторитет руководителей Калужской области, дискредитирует регион в целом, отбивает желание у потенциальных инвесторов вкладывать средства в развитие туризма на территории района.
2011 год объявлен ООН «Годом Леса». Мы уверены, что этот факт делает Обращение жителей Юхнова еще более актуальным. А решение кричащего вопроса о вырубке лесов – не требующего отлагательств. Тем более, что данный конфликт уже вышел далеко за пределы Калужской области (об этом свидетельствуют многочисленные публикации в региональных и федеральных СМИ).
В связи с вышеизложенным, региональное отделение политической партии «Справедливая Россия» просит Вас лично вмешаться в ситуацию и принять конкретные решения.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...