30 авг. 2011 г.

Ответ из министерства труда, занятости и кадровой политики

Уважаемый Вячеслав Александрович!
Рассмотрев Ваше обращение, в пределах своей компетенции сообщаем следующее.
В связи с передачей в аренду ОАО «Мосэнерго» объектов теплового хозяйства муниципального образования «Город Балабаново» в УМП «Коммунальные тепловые сети» была произведена оптимизация численности работников, в том числе часть из них переведена в штат ОАО «Мосэнерго», а часть уволена в связи с сокращением численности. Исходя из материалов обращения, о предстоящем увольнении работодатель уведомил работников в законодательно установленные сроки - не менее чем за два месяца до даты увольнения. Однако в нарушение п.2 статьи 25 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» организация не уведомила органы службы занятости о предстоящем высвобождении сотрудников. В случае подтверждения данного факта работодатель будет привлечен к административной ответственности.
Одновременно считаем, что необходимо проинформировать заявителя о гарантиях и компенсациях, установленных трудовым законодательством, в случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя.
В соответствии со статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан предлагать работнику другую имеющуюся у него работу в данной местности (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Увольняемым в связи с сокращением численности или штата работникам выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ними сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). За уволенным работником может сохраняться средний заработок и в течение третьего месяца со дня увольнения. Данное решение принимается органом службы занятости населения при

условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В случае нарушения работодателем трудовых прав работников законодательно установлены следующие способы защиты (ст. 352 ТК РФ):
- обратиться в Государственную инспекцию труда в Калужской области, осуществляющую государственный контроль и надзор за соблюдением трудового законодательства работодателями (г. Калуга, ул. Герцена, д. 16, тел. 56-09-89) или в прокуратуру г. Калуги,
- в судебном порядке.




И.О. министра Н.А. Белозерова







Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...