30 авг. 2011 г.

Что может сказать министерство природных ресурсов

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Сообщаем, что министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства области рассмотрено Ваше" обращение по вопросу соблюдения законодательства об охране атмосферного воздуха предприятием, расположенным в п.Куровском Дзержинского района около федеральной автодороги «Украина».
Определено, что вышеуказанным предприятием является ООО «НСИ-Спецстрой», которое относится к объектам, подлежащим областному государственному экологическому контролю, осуществляемому министерством. На промплощадке этого предприятия в п.Куровском размещены 3 асфальтобетонных завода (далее - АБЗ).
Установлено, что необходимая в соответствии с законодательством об охране атмосферного воздуха нормативно-разрешительная документация у предприятия имеется, срок ее действия- 01.11.2012. При проведении в июле 2011 года инструментального производственного контроля превышений установленных нормативов выбросов вредных веществ в атмосферный воздух от источников предприятия не выявлено. Эффективность работы пылегазоочистных установок всех АБЗ проверяется на предприятии ежегодно и соответствует их эксплуатационным характеристикам, что отражено в паспортах этих установок. Ранее, в 2008 году, министерство привлекло юридическое лицо ООО «НСИ-Спецстрой» к административной ответственности за превышение установленных нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и выдало ему предписание о проведении природоохранных мероприятий, необходимых для устранения нарушения. Предписание было выполнено в установленный срок.
В период, непосредственно предшествовавший Вашему обращению, министерством был организован и 29.07.2011 проведен совместно с Калужским филиалом ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» отбор проб атмосферного воздуха на границах и в санитарно-защитной зоне предприятия по 3 направлениям: с подветренной стороны, со стороны жилой зоны и у автодороги «Украина». Во время отбора проб, проведенного без предварительного уведомления предприятия, но в присутствии его представителя, работали все три АБЗ
Результаты лабораторных анализов этих проб, полученные из КФ ФГУ «ЦЛАТИ по ЦФО» в виде протокола исследования атмосферного воздуха от 02.08.2011, свидетельствуют об отсутствии в санитарно-защитной зоне предприятия превышений установленных предельно-допустимых концентраций вредных (загрязняющих) веществ, образующихся при эксплуатации АБЗ.
В соответствии с вышеизложенным, фактов нарушения ООО «НСИ-Спецстрой» законодательства об охране атмосферного воздуха не выявлено.

В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...