29 авг. 2011 г.

Без дураков

  

«Если начиная с сегодняшнего дня каждый житель нашей страны оглянется вокруг себя и постарается освободить общество от какой-то глупости, завтра мы с вами проснёмся в самой лучшей стране на свете», — считает известный российский блогер ternovskiy и предлагает всем присоединиться к борьбе с дураками. Эту идею уже поддержала Общественная палата РФ. Похоже, у второй национальной беды скоро совсем не останется шансов.

Давно анонсированный блогерский проект готов к презентации. Название придумал, картинку сделал, концепцию описал, можно и запускать!

В нашей стране существуют приоритетные национальные проекты, которые пытается реализовать государство. Все они направлены на «инвестиции в человека», и их целью является улучшение жизни населения. Обсуждать их успехи мы не будем, а обратим внимание на самих людей, которые чаще всего отстраняются от общественной деятельности и не стремятся сделать жизнь в нашей стране лучше. Причины этого поведения разные:


— отсутствие возможностей для решения возникшей проблемы;
— нежелание думать ни о ком, кроме себя и своих близких; 
— недоверие к власти и чиновникам: «всё равно невозможно что-то изменить»; 
— врождённый идиотизм; 
— и т.д.

В результате такого отношения мы каждый день сталкиваемся с различными глупостями, порождаемыми людьми, не заинтересованными в том, чтобы в нашей стране становилось лучше жить. Пример глупости, от которой удалось избавиться с лёгкой руки Дмитрия Медведева, — запрет на любительскую фотосъёмку на территории Кремля и Красной площади.

Если, начиная с сегодняшнего дня, каждый житель нашей страны оглянется вокруг себя и постарается освободить общество от какой-то глупости, завтра мы с вами проснёмся в самой лучшей стране на свете. Решение этой проблемы зависит только от людей, а моё глубокое убеждение: какие люди — такая и страна.

Конечно, рассчитывать на подобный сценарий не приходится, поэтому я решил начать реализацию открытого национального проекта российский блогеров «Страна без глупостей».

Безусловно, я бы не хотел ограничиваться масштабом блогосферы. Старт и основная «приёмная» этого проекта будут в моём блоге, но сейчас уже очевидно, что темы, поднимаемые блогерами, всё чаще попадают в поле зрения СМИ и властей. Совершенно логично, что подобный национальный проект ставит своей целью подключить для его реализации всех жителей нашей страны.



Откажитесь от пластиковых пакетов в супермаркете: пользуйтесь экосумкой для всех нужд. При использовании экосумки мы экономим около 300 пластиковых пакетов в год и примерно 20 тыс. пакетов в среднем в течение жизни. Используйте бумажные пакеты для покупки овощей и фруктов, покупайте продукты в местах, где у вас есть возможность упаковать в собственный бумажный пакет. Выбирайте товар, в котором меньше упаковки, а часто используемые товары и продукты покупайте в больших или экономичных упаковках. Сократите покупку одноразовых предметов.
«Распакуйся!»
Проект отрицает любую политизированность и является некоммерческим.

Цели и задачи

Основная цель национального проекта «Страна без глупостей» — последовательное избавление от всех окружающих нас глупостей. Целью также является улучшение жизни в нашей стране, борьба с одной из двух основных бед России (дорогами и так уже слишком многие занимаются).

Основные задачи национального проекта «Страна без глупостей»:

— включение в реализацию проекта как можно большего количества жителей нашей страны;

— на своём опыте продемонстрировать, что улучшение жизни зависит от каждого из нас;

— выработка наиболее эффективных методов борьбы с глупостями в различных областях;

— изменение отношения людей к общественным делам.

Как работает проект

Для того чтобы национальный проект работал, необходимы всего две составляющие:

— наличие глупости,

— возможность и желание избавиться от неё.

Сбор глупостей от населения будет проходить в моем блоге —

Проект у нас серьёзный, поэтому требования есть даже к глупостям:

— необходимо точное описание глупости;

— глупость должна быть бесспорной (на то она и глупость)*;

— возможно определить ответственное лицо, от которого зависит решение проблемы;

— масштаб глупости (к старшему по подъезду и сами можете сходить);

*В порядке исключения можно заняться небесспорными глупостями, если на то есть возможности и ресурсы.

После этого мы берёмся за освобождение общества от глупости, путём прямого обращения к ответственному за это лицу.

Кроме этого, мы всегда рады вашим рассказам и примерам того, как удалось избавиться от той или иной глупости. Это может помочь другим людям, если они столкнутся с похожей ситуацией.

Партнёры

У национального проекта «Страна без глупостей» есть партнёры, друзья и единомышленники. Среди них есть представители власти, бизнесмены, журналисты, юристы, блогеры, обычные люди.

Одним из таких партнёров является Объединение городских экспертов «Соседи» —



Ещё одним партнёром является Общественная палата РФ



А так же «Трибуна Общественной палаты»



Юридическую поддержку нам оказывает «Национальная Юридическая Служба» —



Я уверен, что список друзей будет расти, а возможности проекта — увеличиваться. Успех этого мероприятия зависит от каждого, кому небезразлично, как выглядит наша страна и общество, людей, которые не терпят глупости.

Сейчас в рабочем списке открытого национального проекта «Страна без глупостей» следующие пункты:

Сделано

1. Контроль за выполнением распоряжения Дмитрия Медведева об отмене ограничений на фото— и видеосъёмку на территории Кремля и Красной площади — в новых правилах запрет остаётся на постановочные съёмки:

— подробнее, ещё

2. Снятие запрета на ограничения фотосъёмки на 159 московских улицах профессиональным оборудованием:

— получен ответ от ФСО о том, что никаких запретов не существует — подробнее

— проверка на личном опыте, пройдясь по объектам, охраняемым ФСО, с фотокамерой

3. Обсуждение проблемы «Свободы панорамы» в России. Всеобщими усилиями (в первую очередь благодаря сотрудникам Википедии) удалось добиться изменения ГК

3. Как бороться с незаконными захватами парковочных мест во дворах



6 августа по всей стране прошёл блогерский субботник, инициированный известным в ЖЖ путешественником и фотографом Сергеем Долей. Редакция «Часкора» выражает личную благодарность Сергею за желание сохранить чистоту нашей природы и надеется, что традиция субботников в самом лучшем смысле этого слова скоро вернётся в нашу жизнь.
Блогеры против мусора
В работе

1. Отмена запрета на фото- и видеосъёмку профессиональным оборудованием на территории вокзалов, железных дорог и метро, торговых центрах и магазинах, других общественных местах:

— получено официальное письмо от транспортной прокуратуры, что любые запреты на фотосъёмки в местах обслуживания пассажиров на объектах РЖД являются неправомерными — подробнее

— плюс подтверждение от РЖД

— проверка столичных вокзалов 24.03.2011 с неутешительным итогом: ternovskiy.livejournal, zyalt.livejournal

— «Европейская братва» — ТЦ «Европейский»: ternovskiy.livejournal zyalt.livejournal

— «Москва-Сити: фотографы, валите!» — общедоступная территория у небоскрёбов Москва-Сити — ternovskiy.livejournal zyalt.livejournal

— «Такая полиция нам не нужна!» — незаконное задержание за законную фотосъёмку сотрудников полиции — ternovskiy.livejournal

2. Растонирование автомобилей депутатов и чиновников в соответствии с поправками в Кодекс об административных правонарушениях, вступивших в силу 23 сентября 2010 года:

— подробнее — ternovskiy.livejournal

— и часть 2 (пять месяцев спустя) — ternovskiy.livejournal

3. «Прокуренная культура» — борьба с повсеместными нарушениями правил организации мест для курения в учреждениях культуры — ternovskiy.livejournal

4. Контроль выполнения властью своих обещаний по строительству парковочных мест в Москве и Санкт-Петербурге. Акция проходит в связи с резким увеличением штрафов за неправильную парковку (до 3000 рублей) с 1 июля 2012 года:

— подробнее — ternovskiy.livejournal

Каждый житель нашей страны может продолжить этот список. После определения проблемы как явной глупости и нахождения решения она принимается в работу и вносится в список.

ВАЖНЫЕ НОВОСТИ ПРОЕКТА И ОТВЕТЫ НА ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ («вы против власти?», «Госдеп вам платит?» и т.п.): ternovskiy.livejournal

P.S.

В названии проекта написано, что он российский. Так оно и есть, но, помогают нам и блогеры из других стран (за что им отдельное спасибо).

А вообще у меня предложение для тех, у кого есть желание, найти ещё и возможности для начала национального проекта «Страна без глупостей» в своём государстве. Концепция и название уже имеются, осталось сделать картинку с вашим флагом!

Кроме этого, у нас имеется вакансия на создание знака нашего проекта. В идеале, чтобы мы могли вручать его в материализованном виде тем, кто помог в избавлении от какой-то глупости. В награду — слава, любовь и почёт!

Ну и конечно для такого проекта важна реклама. Ведь чем больше людей узнают о нём — тем лучше! Представители СМИ и все заинтересованные в общении и сотрудничестве могут найти мои контакты в профайле.

Текст публикуется с сохранением авторской стилистики и орфографии

С другими материалами автора и с их обсуждением вы можете ознакомиться в его блоге

  

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...