29 авг. 2011 г.

Манифест для получения власти

 Большой ты уже, Миша! Иди-ка ты, знаешь куда? - А можно, в политику? - Вот, в нее и иди!
Вот, наконец, и партия околовластия издала свой Манифест. Надо полагать, что под ним подразумевается документ, который в краткой форме излагает основные программные положения партии «Правое дело».
Тем более что это всего лишь проект и в пресс-релизе предлагается критиковать данный документ. Что мы сейчас и будем делать. Михаил Прохоров утверждает, что лично работал над Манифестом. И этому веришь, когда точно также лично начинаешь его читать.
Раньше, в пресловутом совке были несколько тем для выражения своего возмущения. Это, в основном, империалистическая политика США и израильская военщина. Время изменилось, и поводы для недовольства стали ближе и роднее. Чем же недовольны авторы под руководством М.Прохорова. 

Мы- то знаем, что в целом жизнь у них удалась, но все же два момента вызывают их недовольство. Во-первых, это тотальная деградация, угрожающая распадом страны и, во-вторых, возвращение авторитарной власти. А так, в общем, ничего, жить можно. Если бы не эти два огорчающих обстоятельства. Во-первых, как я уже упоминал, это деградация, но не любая, а только тотальная и только та, которая угрожает распаду страны. Что это за деградация такая? Может быть, деградация пограничных войск и таможни? И, второе обстоятельство, которое беспокоит авторов, опять же возвращение авторитарной власти. Надо полагать под ней они имеют в виду уход с президентского поста В.В. Путина и приход в 2008 году Д.А.Медведева.
Короче, что они имели в виду, мне понять не удалось. Теперь переходим к требованиям. Она же, эта партия еще и требует. И опять же два пункта. Надо полагать: устранить деградацию и авторитарную власть? Нет, как я и предполагал, то было действительно легкое недовольство, вроде небольших бородавок. То есть, они останутся, с ними ничего не поделать.  Требуют авторы сделать совсем другое. Первое:  сделать Россию самой свободной в мире страной. И второе: сделать Россию эффективным государством. О, как! И от кого же они этого, интересно, требуют? Неужели от той самой авторитарной власти, которая ни с того, ни с сего вернулась в Россию? То есть, останется деградация и авторитарная власть, но Россия опа: станет самой свободной страной и эффективным государством. Причем, что такое самая свободная страна и эффективное государство, авторы не поясняют. Может быть, об этом мы узнаем ниже? Поглядим.
Дальше партия декларирует раздел «Наши действия». И какие же у них действия?
Никакие. Ни одного действия в этом разделе не описано. Сплошные декларации. Например: «Мы – партия похода против смерти!» Куда, куда вы по ходу???
Кто ясно мыслит – ясно излагает. Если человек не может кратно выразить свою позицию. То бессмысленно ее разжевывать. Если к анекдоту прилагать две тонны пояснений, то он не нужен.
Но, может быть, нам пояснят все это подробнее? Посмотрим.
Дальше следуют декларации.  Благие намерения и т.д. Выясняется, что авторитарная власть пришла аж в 1993 году и закрепилась в 2000году. Тут же говорится: спасибо Брежневу! Какая же власть возвратилась и откуда? Кто сочинял это эклектическое нагромождение взаимоисключающих положений?
«Мы должны брать власть в свои руки» – пишется в Манифесте. Так, и каким же образом? И опять груда лозунгов. Мы должны стать, мы должны сделать!
Как сделать? И вот, наконец, продравшись через частокол общих фраз, мы приблизились к конкретным предложениям.
Предлагается ограничить количество мест для правящей партии в Государственной Думе 50% и 1 голосом. Это как? Например, Единая Россия получила 70%, КПРФ, допустим – 20 и ЛДПР -8 и два % распределились между остальными. Мандаты, получается Едро получит только 50%, а остальные КПРФ и ЛДПР поделят между собой? То есть их присутствие в Думе увеличится? Или  их мандаты, несмотря на набранные проценты тоже соразмерно уменьшатся, а оставшиеся мандаты достанутся партиям, которые вообще ничего не набрали или набрали мизер? Уж тогда легче сесть за стол и договориться кто сколько голосов получит перед выборами. Или вот: губернаторы должны быть наделены полномочиями федерального уровня.  А мэры – полномочиями областного уровня, а Президенту дать полномочия главы сельсовета. А что? Россия – самая свободная страна в мире!
Или вот: «Необходимо также запретить государству и организациям с его участием владеть блокирующей и более долей в любых средствах массовой информации. Любое действие по
непубличному, теневому управлению средствами массовой информации, партиями и общественными объединениями должно рассматриваться как тяжкое преступление, а
совершенное должностным лицом – как особо тяжкое.
Сотрудничество в расследовании таких преступлений должно давать иммунитет от уголовного преследования»
Что имеется в виду, вообще непонятно. Нагромождение фраз. Или: «Необходимо запретить бюрократическую технологию работы по поручениям во всех органах власти»  Такое ощущение, что программные пункты партии понятны только узкой группе составителей.
Не знаю, как вы, а я привык программные документы составлять по принципу: из пункта А вышел поезд и он должен добраться в пункт Б в такое то время с таким то грузом. А программа Правого дела – это не поезд, это ё-мобиль, который вихляет из стороны в сторону на скользкой дороге.
Дальше читать нет никаких сил. Нагромождение всех благоглупостей, которые только и можно было выдумать. Если и появляется отдельная здравая мысль, то она тут же тонет в потоке словесного поноса.
Я вообще удивляюсь, что при таких бабках, нельзя нормальную программу было, что ли написать? Если не можете составить программки, то куда вы лезете? Как вы сможете управлять страной?

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...