31 авг. 2011 г.

Видеоконференция - Партийный проект ЕР "Качество жизни"

Обухов Михаил В... 31.08.2011 - 19:26

Только что в конференц-зале районной администрации закончилась видеоконференция по обсуждению законодательной инициативы фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Калужской области "О мерах, направленных на сохранение жизни и здоровья граждан на территории Калужской области". По поручению депутата В.А. Горбатина я посетил данное мероприятие. Мера обсуждалась всего одна: запрет продажи в аптеках препаратов, содержащих кодеин. Недавно постановление о таком запрете издал Губернатор, но у многих правозащитников возникло сомнение в полномочности и легитимности запрета. Поэтому срочно необходим закон, запрещающий продажу таких веществ. Пока закон региональный, но в проекте готовится и Федеральный.

Обсуждения, как такового, я не увидел. Председательствующая, Донченкова Г.М., доложила суть вопроса, далее последовали выступления, всецело поддерживающие законопрект, в том числе выступления по видеосвязи из районов. Такое впечатление, что не только критических мнений нет, но каждый выступающий стремится проявить свою готовность и к более решительным действиям по выполнению этой партийной инициативы. Например, докладчик из Сухинич ратовал за тотальную продажу ВСЕХ лекарств ТОЛЬКО по рецептам. Звучали предложения закрыть как минимум треть аптек (очень много их развелось, по словам выступающего), а так же предложения в обязательном порядке оснастить все аптеки видеорегистраторами и прочими хитроумными приборами, дабы исключить продажу препаратов "не тем людям". Меня все эти предложения нисколько не удивили. Нормальная, отработтаная тактика партии власти - "Запретить и доложить!".

Впрочем, было довольно адекватное и сильное выступление представителя, если не ошибаюсь, Общественной палаты Калужской области. Он говорил о том, что законов у нас и так достаточно и беспокойство вызывает не их недостаток, а их игнорирование. Большой шум наделала история с поджогом подростками человека на площади Победы в Калуге. Именно с этой истории и началась активная компания по борьбе с кодеином - подростки были пьяны и под кодеиновым кайфом. Но ведь ими нарушены многие уже существующие законы. Они находились в 4 часа ночи, т.е. в комендантский час, в самом центре города, пьяные и их никто не остановил. Законы соответствующие есть, но они не работают. Даст ли результат ещё один запрет? Мысль эта здравая и я с ней абсолютно согласен. Но, мне кажется, никто на неё не среагировал.

У меня лично вызывает много вопросов данный законопроект. Не связано ли это с лоббированием чьих-то интересов, например, тех аптекарей или производителей препаратов, которые перешли на некодеиновые аналоги? Закон легко избавит их от конкурентов. А где гарантия, что аналоги безопасны и не содержат наркотик? Другой вопрос: а что предложат молодёжи взамен? В обсуждении я не услышал о мерах, направленных на отвлечение подростков от пагубных увлечений.

Будут ли разрешать подросткам заниматься рэпом и проводить самодеятельные концерты в ДК или опять пошлют их... на дачу, где они, более вероятно, попробуют алкоголь и наркотики? Найдут ли средства на строительство спортплощадок и хоккейных коробок у КАЖДОЙ школы или снова на запрос о таком строительстве администрация даже не соизволит ответить, как того требует от неё закон? Будут ли поощряться и поддерживаться молодёжные инициативы, такие как общественный молодёжный совет, или снова будут запрещать, разгонять, не дозволять?...

Одними запретами, уважаемая партия власти и реальных дел, проблемы не решить. Почему бы с молодёжью не советоваться в этих вопросах? Кстати, на видеоконференции Кировских молодёжных лидеров от ЕР не было. Почему их не приглашают на такие мероприятия? Или просто некого? Да и в Калуге как-то не много было молодёжи, кроме Горезина никто не выступил.

Сомнений нет, закон принят будет. За дело взялась фракция, обладающая необходимым количеством голосов. Будет ли должный эффект? Поживём - увидим!

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Местечковое решение проблемы! Свою позицию обосновывают тем, что если таким запретом будет спасена хоть одна детская жизнь, то запрет - благо! Похоже на такую ситуацию - человек висит над пропастью, уже держится одной рукой. Вместо того, чтобы подать ему руку, предлагают попить. Как минимум от жажды не умрет! Как уже надоел этот пустой треп!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...