28 авг. 2011 г.

Пресслужба ЗС заявляет

В 2005 году в рамках программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» двадцать шесть семей были отселены из непригодного жилья, расположенного на территории Шамординского монастыря, в новые коттеджи в поселке Каменка Козельского района. Казалось бы, живи и радуйся. Однако, вместо благодарности, появились жалобы, причем только от двух гражданок. Видимо, посчитав, что теперь им всё будут давать бесплатно, эти самые гражданки Антонова и Девяткина не платят за коммунальные услуги в новых домах, а при этом выдвигают всё новые требования… 
 
Суть их претензий изложил Глава сельского поселения «Деревня Каменка» Юрий Черкасов, принимавший участие в работе совещания. Он   констатировал, что жалобы, которые сыплются со стороны Девяткиной, Антоновой и ее родственников нельзя считать обоснованными. Только в 2010 году Антонова и Девяткина пять раз подавали иски в суд, но, ни одно решение суда не было в их пользу. 
Он также подчеркнул, что строительство 13 двухквартирных домов велось в соответствии разработанной проектной документацией, прошедшей государственную экспертизу. На сегодняшний день 21 квартира из 26 приватизирована. От других жильцов никаких жалоб не поступало. 
 
На взыскание задолженности с неплательщиков администрацией сельского поселения готовятся иски в суд. 
 
Из районной администрации мы переехали в поселок Каменка. Красивые коттеджи выделялись из общей массы построек. Уложенный кругом асфальт, благоустроенные прилегающие территории, разбитые цветники. Все это свидетельствует о том, что быт в поселке налажен. К примеру, 86-летняя жительница, проживающая в доме №4 кв.1 условиями проживания довольна. В квартире всегда тепло, так как все дома оборудованы газовыми котлами индивидуального отопления, имеется система водоснабжения и водоотведения. 
 
А вот в квартире одной из жалобщиц, гражданки Девяткиной – полная антисанитария. Придомовая территория заросла бурьяном. Замечу, что согласно жилищного кодекса, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан обеспечивать сохранность жилого помещения, поддерживать надлежащее состояние и проводить текущий ремонт. 
 
По словам заместителя главы администрации Козельского района Вадима Давлетшина, проблема, которая действительно существует – это проблема с водоснабжением жителей данных коттеджей. Требуется замена фильтра водоочистки, чтобы питьевая вода там была более качественной.
 
В настоящее время рассматриваются предложения граждан о включении данного вопроса в народную программу и в программу «Чистая вода»  

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...