15 сент. 2011 г.

За труд без кадрового агенства

14 сентября в 14 часов в Калуге перед офисом кадрового агентства «Adecco» на улице Гагарина состоялось очередное мероприятие в рамках кампании, проводимой профсоюзом МПРА (Межрегиональный профсоюз работников автомобильной промышленности) против заемного труда и нестандартной занятости, используемых организациями, прикрывающимися названием «кадровые агентства».
Поскольку зарегистрировать полноценный пикет в этот раз не удалось, мероприятие прошло в виде одиночного пикета и раздачи листовок..
Один активист держал плакат, а остальные, некоторые из которых были одеты в жилетки с символикой МПРА, раздавали листовки, беседовали с заинтересовавшимися гражданами, разъясняя суть заемного труда и то, как он нарушает права рабочих. В мероприятии приняло участие около двух десятков активистов МПРА и РСД (Российское Социалистическое движение), в основном рабочих Фольксвагена. Это мероприятие стало более многолюдным, чем пикет, проведенный 29 августа 2011 по аналогичной тематике..
Профсоюз МПРА планирует сделать следующее мероприятие уже более массовым и действовать более активно и решительно. Ведь от деятельности так называемых «кадровых агентств», таких как «Adecco», пострадали без преувеличения тысячи работников..
Напомним, что схема, по которой «кадровые агентства» используют заемный труд, заключается в том, что крупные компании вместо штатных используют работников, работодателем которых являются «кадровые агентства». Такие работники не имеют официального отношения к предприятиям компаний, на которых работают, получая меньшую зарплату при выполнении тех же функций что и штатные работники, на них не распространяются льготы этих предприятий. Кроме этого, такие работники находятся на временных трудовых договорах, а также могут быть произвольно перекинуты на другое рабочее место или вовсе убраны с предприятия. Это делает их зависимыми от менеджмента и по сути бесправными. Подобные схемы лежат вне правового поля трудового законодательства. Трудовой кодекс РФ не предусматривает подобного вида трудовых отношений. Тем не менее, подобные агентства спокойно действуют под видом «кадровых». А многие компании, такие как калужский завод Фольксваген, в сговоре с такими «кадровыми агентствами» вообще закрывает возможность прямого трудоустройства, кроме как через них, принуждая людей к нестандартной занятости. Каждый рабочий, устраивающийся на Фольксваген, вынужден минимум полгода быть в роли бесправного и более низкооплачиваемого «заемного» работника. Заплата работника «кадрового агентства», работающего на Фольксвагене, более чем на 3 тыс. руб. меньше, чем у штатных работников, выполняющих туже работу. Сейчас на Фольксвагене примерно 45% основных производственных рабочих являются «заемными»..
Профсоюз МПРА считает подобное положение дел возмутительным попиранием трудового законодательства..
«Требуем запретить деятельность агентств, которые под видом «кадровых агентств» используют заемный труд, - сообщают в профсоюзе. Пусть кадровые агентства и занимались тем, что помогали работникам и работодателям найти друг друга, а не становятся работодателями и перепродавцами чужого труда. Требуем принять меры к работодателям, использующим нестандартную занятость и закрывающим прямое трудоустройство, минуя кадровые агентства»..
Некоторое время назад несколько депутатов Государственной Думы внесли законопроект о полном запрете заемного труда. Профсоюз МПРА поддерживает эту законотворческую инициативу и будет продолжать кампанию за принятие этого закона

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...