15 сент. 2011 г.

Моя полиция меня бережет

Сегодня в правительственном часе заслушивали зам начальника УВД НН Морозова. Повод для приглашения, события на площади Победы, когда сожгли человека. В последнее время Калужскую область захлестнули сообщения о жестоких преступлениях. После проведения реформы МВД и без того немногочисленные ряды сотрудников правоохранительных органов Калужской области сократились. Во многих районах области рай отделы упразднены и в вечернее время эти помещения закрываются. Не радует положение дел и по Калуге. Оставшиеся же на службе полицейские не справляются со своей работой: дело в том, что для полного обеспечения порядка в городе полиции не хватает 102 человек. Некомплект сказался на существенном увеличении нагрузки: сейчас на одного полицейского приходится более четырех тысяч калужан. Во многих микрорайонах даже нет своего участкового. Компенсируют недостаток кадров, привлекая в ППС сотрудников тыловых служб и уголовного розыска.

Также калужской полиции для обеспечения правопорядка катастрофически не хватает транспортных средств. Чтобы работа полицейских стала более эффективной, нужно 167 единиц авто техники, на сегодняшний день парк УМВД насчитывает 98 машин, причем 67 из них в скором времени будут списаны. Существенно снизить число совершаемых преступлений помогли бы и камеры видео наблюдения, но на их установку нужны деньги из бюджета.

Начальник калужского УМВД Василий Худык обратился за помощью в решении вышеозначенных проблем к депутатам Городской Думы. Они в свою очередь пообещали проинформировать Городского Голову и изыскать средства на оснащение полиции автомашинами и необходимыми техническими средствами.

Самое главное, полиция стала федеральная и любое финансирование ее, будет не целевым. Сейчас в Законодательном Собрании разрабатывается проект закона о поддержке участковых. Надеюсь, нам удастся согласовать все моменты.
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...