24 сент. 2011 г.

А чего хочет Рудоман

Уважаемый Вячеслав Александрович, искренне восхищена Вашей открытостью и безбоязненностью! Я коренной житель с.Барятино Барятинского района Калужской области. В свои 35 лет запугана жизнью как загнанный зверек. Мы живем в правовом государстве!? Порой кажется, что Закон действует везде, но только не у нас в Барятино. Коснулась оформления земли в аренду под хозпостройки - решила развести домашнее хозяйство, и что тут началось....

Написала заявление на имя Руководителя Управы С.А. Рудоман с просьбой выделить мне земельный участок под строительство надворных построек 48 кв.м. в аренду и принесла его в орготдел Управы с просьбой зарегистрировать. Там меня отфутболили в отдел муниципального хозяйства, объяснив, что регистрация входящих производится в каждом отделе самостоятельно.


Пришла в вышеназванный отдел - там мне сказали, что заявление написано не правильно (хотя установленной формы заявлений в Земельном Кодексе не прописано, а основные требуемые позиции я указала) и отказались принимать. Продиктовали форму заявления о просьбе осуществить выбор земельного участка из земель категории населенных пунктов и предварительно согласовать место размещения объектов - написала.

Далее сказали собрать в произвольной форме подписи всех соседей (я живу в 18-квартирном доме) - согласие на то, что они не против того, что я буду строить сараи (подобной чепухи в ЗК я тоже не нашла, но собирать пошла).

Пришла в Управу через пару дней – принесла эти согласия. Вручили схему расположения земельного участка (в виде приложения к Постановлению Руководителя Управы), согласованную архитектором и отправили согласовывать с Главой администрации сельского поселения "Село Барятино" М.Я. Губановым.

А это уже отдельная история, отнявшая у меня кучу времени и нервов. Пришла к нему, прождала около часа - соизволили принять. Изложила суть вопроса - велел оставить документы ему, "т.к. сразу согласовывает только из чувств личной симпатии." Объясняю, что не могу ему оставить документы, т.к. это внутренний документ Управы, оный надо зарегистрировать при получении - ведь Администрации СП другое юр.лицо - где гарантии, что его не утеряют. Сама понимаю: "Абсурд какой-то. А почему меня послали это делать вообще? Ведь в ЗК упоминается только заявление с копией паспорта." Пообещал выйти на место осмотреть участок. Приходил, опрашивал соседей как они относятся к моей затее о строительстве. Опять иду к нему. На этот раз прождала ни много ни мало часа полтора. Слышимость в задании отличная, по-этому все это время я невольно слушала обсуждаемые им с бухгалтером барятинские сплетни. Принял - отказал в согласовании, объяснив на сей раз тем, что раз я накануне не оставила документы, теперь он идет на принцип. Итог - потеряны два дня + потерян сон со всеми вытекающими последствиями + непокидающее ощущение того, что я человек низшего сорта.

​Пошла к зам.Руководителя Управы С.М. Новикову, курирующему земельные вопросы - объяснила суть проблемы. Посоветовал опять идти к Губанову и потребовать с него расписку во взятии моих документов.

Ужас! Я бьюсь лбом в закрытые двери, желая взять землю за плату, составляющую бюджет, дефицит которого очевиден, а на до мной потешаются, заставляя делать подобные вещи!

И, только обратившись к зам С.М. Новикова - Е.Н. Чичвариной, я услашала о том, что бегать согласовывать я ни куда не должна (она забрала у меня документы). Обещали в течение месяца дать письменный ответ (но согласование акта выбора по ЗК - 2 недели!!!) И это, как я понимаю только начало. Хочется кричать, что ЗК один для всех, в нем черным по белому написано: процедура оформления земельных участков от заявления до конечного результата не должна превышать 60 дней. С таким течением процесса вряд -ли...... Глубоко сомневаюсь.

Хотела идти в прокуратуру, но с чем? Парадоксально - но факт!

Чувство безнаказанности, выработанное годами, приводит к тому, что на настоящий момент, творится чиновничий произвол. Куда писать, звонить совершенно не понятно.............

В голове не укладывается: как представители муниципальных структур, смысл работы которых состоит в оказании услуг населению, развлекаются и бездействуют, вместо того, чтобы способствовать и содествовать населению в решении вопросов подобного характера. Складывается мнение, что формирование и пополнение местного бюджета ни кого не интересует.

На мой взгляд с таким подходом муниципальных властей развитие района безнадежно. Я не знаю чем закончится процедура попытки оформления мною земельного участка. Но в моей голове скандирует только одна мысль: "Если не я, то кто же?". Хотя некий страх остается - прессинг, особенно исходящий из Управы (ранее с этим сталкивалась), забъет меня до нельзя. Заранее благодарна за внимание и доступность.

С уважением Гудина Светлана Григорьевна.



2 комментария:

Катериночкина М.А. комментирует...

Полностью согласна с автором письма. То что у нас в районе ничего не делается вина руководителя Рудоман. За три года ее правления в районе в лучшую сторону ничего не изменилось, а скорее наоборот.
В школе уже идут уроки,они начинаются в 9-00, а она еще только идет на работу.(разве это руководитель?)
Для нее наш район - школа доссаф. В течении года не раз разбивала машины .Вот и неделю назад поехала в Калугу а назад машинку притащили.О чем она не очень сожалела. Прыгнула в другую и домой в калугу. Понятно машины куплены не за ее счет.
Больница "умирает".Три с половиной врача. На днях пытались с мамой пройти обследование но анализы (самые простые)будут готовы в течении недели -За это время человек может умереть.Спрашиваю почему? ответ- нет врачей. А когда приезжают доктора специалисты из Калуги (кардиолог,эндокринолог и др.) наш главный врач не делает ни одного объявления ни в газете ни на доске объявлений в больнице. Она решила,
что у нас все люди здоровы и им не обязательно об этом знать.
Детский сад самый дорогой в области-1000рублей.
Жилья нет и не строится(хотя в начале своей работы Рудоман обещала построить 50 домиков).Разве это работа?
Анатолий Дмитриевич(ГУБЕРНАТОР) на видео конференциях очень часто говорит, что надо работать , искать инвесторов. Мы с ним полностью согласны.Его работа видна по всей области. Только почему он не заставит работать Рудоман и не спросит что она сделала в районе.
Человек не живущий в районе никогда не будет думать о нашем Барятино.
Депутат районного собрания Катериночкина М.А

Анонимный комментирует...

А это, Света Гудина,принцып "бумеранга"Вспомни свою работу вУправе.Как ты относилась к людям??Что ты там вытворяла?Благо что у тебя была защита в лице сестры Елены Григорьевны.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...