31 окт. 2011 г.

Убедительно просим Вас вмешаться в сложившийся на данный момент ход событий

Мы, жители экопоселения «Ковчег», обращаемся к Вам за помощью и поддержкой.
Нашему поселку уже 10 лет. Окончательный официальный статус получен на основании Закона Калужской области, принятого Постановлением Законодательного Собрания Калужской области №1183 от 29 января 2009 года и постановления Правительства Российской Федерации №684 от 20 августа 2009 года.
В настоящее время в поселке постоянно проживает 140 человек, в том числе 50 детей. Основу поселения составляют семьи, многие из которых многодетные. Среди нас много людей с высшим образованием, есть отставные и действующие военнослужащие, работники МВД, музыканты и программисты, педагоги и мастеровые. Мы решили связать свою судьбу с затерянным среди Калужских лесов кусочком земли, превратить её для себя и своих потомков в малую Родину, где чистый воздух и вода, посаженные собственными руками деревья и кустарники, выращенная экологически чистая сельхозпродукция.
На общественных началах действует общеобразовательная и музыкальная школы, проводятся образовательные семинары по строительству, пчеловодству, лекарственным травам. Силами поселенцев в прилегающих лесах проводятся санкционированные чистки от ветровала и бурелома, силами собственной добровольной пожарной бригады тушатся травяные и лесные пожары, предотвращены незаконные рубки. Высажены десятки тысяч деревьев и кустарников. Полностью на свои средства сделана вся документация по оформлению посёлка, проведено электричество, водоснабжение, общественные здания, дорога. Большое внимание уделяется сельскому хозяйству.
Поселение активно развивается, и ему требуются дополнительные земли для сельскохозяйственной деятельности. Решению этих задач лучше всего соответствуют прилегающие земли площадью 101га с западной стороны посёлка (кадастровый номер 40:13:80205:7, категория сельхоз., разрешённое использование: сельхоз деятельность). Мы 2 раза обращались в администрацию Малоярославецкого района с просьбой выделить эти земли нам. (1 письмо Главе администрации Квасничко Ю. В. О выделении участка пл. 250Га для сельхоз деятельности, получено 20.07.2004г, вх. № 02-16/1179; 2 письмо: Главе администрации Чернову А. Е. о предоставлении в собственность или аренду участков по землеустройству №131 от 12.04.2005г. и номер 130 от 12.04.2005г. в соответствии с постановлением №70 от 09.09.2004г., получено 18.04.2005г., без вх. номера). Этот участок в течение 15 лет не обрабатывался, зарастал березняком. Нынешние арендаторы ООО «Ильинское» ничего на нём не делали.
В настоящее время, в обход интересов жителей посёлка, ООО «Ильинское» переуступило право аренды на этот участок земли частному лицу, не имеющего отношения к нашему поселению. У нынешнего арендатора ООО «Ильинское» имеется 4500Га пахотных земель, однако выбраны для переуступки прав были именно 101Га, прилегающие к нашему посёлку. Налицо противоречия между нормальными демографическими потребностями граждан и интересами арендаторов.
С администрацией Малоярославецкого района у нас сложились длительные дружеские и конструктивные отношения. Администрация района была бы рада передать этот участок земли Ковчегу. Летом 2010г. они нам сообщили о том, что, ввиду фактов нарушения ООО «Ильинским» обязательств по использованию земли, администрацией района предпримет попытку расторжения договора аренды в суде. Но расторгнуть договор аренды не удалось. Суд администрацией был проигран, не смотря на то, что факт нарушений ООО «Ильинским» обязанностей по обработке земли налицо.
Убедительно просим Вас вмешаться в сложившийся на данный момент ход событий.
В связи с тем, что поселение активно развивается и число жителей растет, мы очень нуждаемся в этом участке земли. Просим способствовать выделению деревне Ковчег данного участка земли, для осуществления разумной хозяйственной и экологической деятельности, а частному лицу предложить любой другой участок из земель ООО «Ильинское», расположенный в любом другом месте.

Жители деревни Ковчег

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...