28 окт. 2011 г.

Выступление гостя из Воронежа, Антона Беляева

На сегодняшний день мы сталкиваемся с проблемой ресоциализации бывших заключенных. Наиболее важным фактором в вопросе возвращения к нормальной жизни является трудовая деятельность.
Ни для кого не секрет, что в наше время, граждане, вышедшие из мест лишения свободы, испытывают огромные трудности при трудоустройстве. Так как подавляющее большинство организаций очень настороженно относится к данной категории людей и не заинтересованы в приеме их на работу.


В связи с этим, считаю необходимым создать благоприятные условия для организаций, которые возьмут на себя часть функций по ресоциализации, таким образом они помогут государству в вопросах адаптации, осознания себя частью общества и воспитания социально-ориентированной гражданской позиции у бывших заключенных.
Трудоустройство бывших заключенных должно стать основным признаком социально-ориентированных коммерческих организаций. Где основную роль играет конечно же получение прибыли, но социальные вопросы не остаются в стороне. Такого рода предприятиями могут стать предприятия малого бизнеса, так как большую роль в них играет социальная позиция непосредственного собственника и его личные ориентиры.
Так что же необходимо для того, чтобы малый бизнес стал заинтересован в привлечении к работе бывших заключенных?


Исходя из мнения рабочей группы, необходимо создать ряд льготных условий для предприятий, обладающих признаками социально-ориентированой компании:
Во-первых, налоговые льготы.
Во-вторых, льготное кредитование.
В-третьих, льготное обучение работников, бывших в заключении.
В-четвертых, льготное выделение земель под осуществление сельскохозяйственной деятельности с правом возведения жилых домов и регистрации проживания в них для работников компании, которые в прошлом были освобождены из мест заключения.


И, как пример, хочу сказать, что мы, как члены ОНК и представители малого бизнеса, в лице группы компаний АСК и СМУ №5 уже содействуем ресоциализации и адаптации недавно освободившихся из мест лишения свободы предоставляя рабочие места на время реабилитации с дальнейшим возможным вступлением в ряды сотрудников наших компаний.
Мы выражаем готовность расширять долю своего участия в реабилитации бывших заключенных.
Но при наличии поддержки со стороны государства и органов местного самоуправления, приложив совместные усилия, мы могли бы достигнуть значительно больших результатов в нашем общем деле по возвращению бывших заключенных к нормальной жизни.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...