25 окт. 2011 г.

Депутат Боринских перестал видеть края

Губернатору Калужской области
А.Д. Артамонову


Уважаемый Анатолий Дмитриевич!

Вы уже длительное время находитесь на посту руководителя Калужской области, благодаря Вашей работе область добилась значительных успехов в экономическом развитии, при этом Вы никогда не забывали о культурной и духовной жизни региона, уделяя при этом особое внимание развитию областного центра и сохранению его неповторимого исторического облика. Достаточно вспомнить, что именно благодаря Вашему непосредственному участию в решении этого вопроса был отреставрирован «Каменный мост», ведутся работы по восстановлению «Гостиных рядов».
Недавно, посещая Мосальский район, Вы справедливо заметили: "Сохранилось большое количество объектов, которые мы должны и по зову души и по долгу чести сохранять и беречь. Нельзя допустить, чтобы продолжалась деградация того исторического наследия, которым мы обладаем". В прессе отмечено и другое Ваше высказывание: «Для жизни человека очень важна среда, созданная культурой его предков. Она необходима для его духовной, нравственной жизни, для его духовной оседлости. Если человек не любит, хотя бы изредка, смотреть на старые фотографии своих предков, не ценит память о них, значит, он не любит их. Если человек не любит старые улицы, старые дома, значит, у него нет любви к своему городу. Если человек равнодушен к памятникам истории и культуры своей страны, он, как правило, равнодушен и к своей стране».
Одной из самых старинных и в тоже время значимых улиц г.Калуги была и остается ул.Кирова, практически вся являющаяся зоной исторической застройки. Достаточно перечислить такие объекты культурного наследия федерального значения как «Комплекс усадьбы Кожевникова» (Кирова 40), «Дом Калашникова» (Кирова 38), «Дом Кадмина» (Кирова 42), «Церковь Жён Мироносиц» (Кирова 21).
Я являюсь собственником ряда помещений, расположенных в д.36 ул.Кирова, также являющемся объектом культурного наследия федерального значения. С мая 2011 года на земельном участке, непосредственно примыкающем к д.36 ул.Кирова, на основании разрешения на строительство, оформленного распоряжением заместителя Городского Головы г.Калуги, ведется строительство здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом. Мало того, что в ходе строительства данного здания, фактически являющегося пристройкой к д.36, закрываются окна и дверной проем в торцевой стене, но и неизгладимо обезображивается облик памятника архитектуры, а также создается угроза разрушения несущей стены дома 36, т.к. дому уже более 200 лет, а строительные работы, затрагивающие фундамент памятника ведутся фирмой не имеющей лицензии, необходимой для ведения работ по реставрации и сохранению объектов культурного наследия. Все обращения к городским властям и в прокуратуру г.Калуги оказались безрезультатны, строительство продолжается ударными темпами.
В ходе судебного разбирательства по оспариванию разрешения на строительство в качестве заинтересованного лица был привлечен Боринских Федор Анатольевич – Депутат Городской Думы г.Калуги, член комитета по территориальному развитию города и городского хозяйства, директор МУП «Кинотеатр «Центральный», член политсовета отделения партии «Единая Россия» по Ленинскому округу г.Калуги. Как выяснилось, именно он фактически руководит строительством. К материалам дела был приобщен договор о сотрудничестве, в котором Боринских Ф.А. фигурирует уже не как муниципальный служащий и депутат Городской Думы г.Калуги, а как Партнер-1 (В качестве Партнера-2 выступает группа граждан которым принадлежит ряд объектов недвижимости в центре г.Калуги и которые осуществляют все финансирование Договора). Из указанного договора явно видно, в чем выражается заинтересованность муниципального служащего и депутата Городской Думы.
Процитирую положения договора:
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА
1.1. Настоящий Договор регулирует все коммерческие отношения между Партнерами в различных сферах бизнеса и оговаривает обязательные для обоюдного исполнения Партнерами принципиальные условия сотрудничества по всем направлениям:
1.1.1. строительство и/или реконструкцию зданий и помещений по ул.Кирова, дома 32, 7/47, 70 в г.Калуга на базе принадлежащей Партнеру-2 недвижимости для последующего совместного использования.
1.1.2 иная коммерческая деятельность, которая может возникнуть после подписания Партнерами Договора.
2.ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРА-1
2.1. Проводить всю организационную работу по п.п.1.1.1. Договора, включая стратегическое и бизнес-планирование, общее и текущее руководство, составление необходимой документации, работу со всеми государственными и коммерческим структурами, а также иные действия по согласованию с Партнером-2, необходимые для достижения максимального результата. Таковым считается государственная регистрация права собственности на объекты и возможность их дальнейшего использования по назначению в коммерческих целях.
2.2. Оформлять все права на земельные участки и объекты недвижимости по п.1.1. Договора до окончания работ на Партнера-2.
2.3. Принимать денежные средства от Партнера-2 для достижения целей по п.1.1.1. Договора по распискам.
3.ОБЯЗАННОСТИ ПАРТНЕРА-2
3.1. Своевременно и в полном объеме финансировать проводимые по п.п.1.1.1 Договора работы согласно ранее достигнутым договоренностям между Партнерами.
3.2 Предоставить Партнеру-1 после завершения работ по п.1.1.1. Договора долю в праве собственности на объекты недвижимости из расчета 40(сорок) процентов от построенных и введенных в эксплуатацию площадей.

5.5. Во всех отношениях с третьими лицами Партнеры обязуются действовать таким образом, чтобы в первоочередном порядке выполнять условия Договора и не ущемлять интересов друг друга.

Указанные в договоре обязанности Партнера-1, совершенно очевидно, напрямую связаны с вопросами которые входят в компетенцию депутата Городской Думы отвечающего за территориальное развитие города и городского хозяйства. Депутат Городской Думы, член «Единой России» - ведущей политической партии нашей страны, используя административный ресурс, успешно решает задачи, указанные в договоре как обязанности Партнера-1, не брезгуя при этом ни какими методами и средствами, получая в собственность 40% недвижимости введенной в эксплуатацию благодаря его «хлопотам», не вкладывая при этом ни копейки личных средств.
Стимул для выполнения обязанностей по данному договору у Боринских Ф.А. явно гораздо выше стимула для исполнения обязанностей муниципального служащего и депутата, вероятно, ему гораздо важнее получить право собственности на конкретный объект недвижимости, чем сохранить для потомков исторический облик Калуги с ее старинными улицами, тихими двориками и домами, внесенными в список объектов культурного наследия.
Я не знаю, какое решение примет суд, но совершенно очевидно, что мне очень трудно в одиночку, добиваться справедливости, имея в противниках чиновников Городской Управы, выдавших разрешение на строительство и депутата Городской Думы, лично непосредственно заинтересованного в скорейшем завершении строительства очередного торгово-офисного центра.
Анатолий Дмитриевич, обращаюсь к Вам как к главе региона, опытному и авторитетному руководителю, а также просто как к человеку с огромной житейской мудростью. Прошу Вас поручить областным и городским чиновникам внимательно изучить сложившуюся ситуацию и принять все возможные меры по остановке указанного строительства, чтобы наши потомки смогли видеть Калугу такой, какой видим и любим ее мы.


Васильева Нина Васильевна
г.Калуга, ул.Плеханова, д.12, кв.10

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...