26 окт. 2011 г.

Мосальчан можно ставить в пример

Сегодня состоялась очередная и, наверное, последняя в этом году поездка комитета в район.
Члены комитета по государственному управлению и местному самоуправления под председательством Эдуарда Малахова смогли наглядно увидеть, как реализуются на практике региональные законы о благоустройстве городских и сельских поселений и об административных правонарушениях. 26 октября выездное заседание комитета состоялось в Мосальском районе.
Пребывание на мосальской земле началось с посещения сельского поселения «Село Боровенск». Центральная улица села может служить образцом благоустройства: ухоженные дома и приусадебные участки, обилие цветочных клумб. Возле магазина – детская площадка, на которую администрацией было потрачено 100 тысяч рублей.
Но проблемы есть и здесь. Как пояснила глава администрации поселения Антонина Клюева, одна из таких – малочисленность многих населенных пунктов. В 12 из них либо живет по нескольку человек, либо возраст жильцов пожилой. Но люди брошенными себя не чувствуют и в таких деревнях.
В целом проблемы муниципальных образований общие. Их озвучил глава администрации района Алексей Иванов. Это газификация, водоснабжение, состояние дорог. Больной вопрос для райцентра – отсутствие централизованных очистных сооружений.
К сожалению, некоторая часть населения района занимает пассивную, выжидательную позицию, дожидаясь, пока проблемы решатся сами по себе. Поэтому разъяснительная работа с населением будет продолжаться и активизироваться: нужно выявлять инициативных граждан, создавать из них актив и оказывать им помощь, в том числе и в сфере благоустройства и в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
В Мосальске депутаты посетили реконструированный Дом культуры, в котором произошли разительные перемены, смогли оценить обновленные фасады домов, чистоту и аккуратность центральных улиц. В планах руководства района и города – открытие фонтана. Состоявшийся разговор позволил понять, на примере Мосальского района, развитие местного самоуправления в области. Из-за малочисленности населения сегодня в районе менее 10 тысяч жителей, 4 декабря произойдет объединение муниципальных сельских образований. Их останется только три. По словам депутата Анастасии Андреевой, были времена, когда в районе проживало 210 тысяч человек. Район пострадал от проходящих процессах в обществе. Пострадал от технического прогресса. Нынешний Мосальск принимает современный вид. Наверное, это пошло ещё когда главой района был Анатолий Артамонов. Последующие главы только прибавляли. Благоустройство дается сложно, много ещё непонимания.
Но нарушают и здесь, в Мосальсе: всего на сегодняшний день выписано штрафов за нарушения закона о благоустройстве на сумму почти 35 тысяч рублей, выписано 218 предписаний.
По итогам заседания члены комитета были единодушны – данные законы на мосальской земле реализуются успешно. У мосальчан есть чему поучиться и их соседям.
Что удалось прочитать за кадром. Оплата труда работающих в муниципальных органах. С 1 октября муниципальным служащим повышается зарплата на 30%, но сегодня в органах МО работает большое количество так называемых экспертов. У них зарплата повышается только на 6,5%. Тут надо разбираться: почему.
Наводя порядок на улицах, столкнулись с проблемой старых машин. Хозяину жалко расстаться с хламом, штрафной стоянки нет, штраф наложить невозможно.
Есть вопрос по мойкам машин. В городе нет моек, а по закону, если их нет, штрафовать за мойку машин на колонках нельзя. Алексей Иванов найдет возможность появления мойки в ближайшее время.
Есть вопросы по установке счетчиков в частном секторе. Сбытовая компания, на мой взгляд, перегибает палку, устанавливая зону ответственности от уличного столба.
Особенно остро стоят вопросы финансирования. Мосальчане собирали 700 тысяч рублей транспортного налога. Это десятая часть бюджета. Теперь возникает вопрос: кто возместит потери.
Поднимался вопрос по управлению многоквартирными домами. В районе есть дома, которые не платят за содержание жилых помещений. Дома старые, и если их не поддерживать, они развалятся. Ссылка на то, что там живет пожилое население - несостоятельна.

Обсуждались и другие вопросы, полезность этих встреч обоюдна. По возможности поеду ещё. Мосальский район сегодня можно ставить в пример, хотя сложно определить лучший район. Я назову районы, где на мой взгляд произошло "застревание". Это Ульяновский, Барятинский, Юхновский районы.

Вячеслав Горбатин.
Фотоотчет здесь:
http://http//www.facebook.com/home.php?ref=hp#!/media/set/?set=a.270067899698607.64536.100000861971022&type=1

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...