27 окт. 2011 г.

Информация по реабилитации наркоманов

25 октября мы провели круглый стол по теме реабилитации алко и нарко зависимости. Полный отчет впереди, а сейчас помещаем отчеты органов гос власти, работающих в этом направлении.

Уважаемый Вячеслав Александрович!

В настоящее время на территории Калужской области функционирует 180 наркологических коек. Показатель обеспеченности населения специализированными койками составляет 1,8 на 10 тыс. населения (по РФ на 01.01.2011 г. – 1,8 на 10 тыс. населения). Имеющаяся коечная мощность полностью обеспечивает потребность в оказании стационарной наркологической помощи.
Медико-социальную реабилитацию наркологических больных на территории Калужской области оказывают ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области», ГБУЗ КО «Калужская областная психиатрическая больница», амбулаторный реабилитационный центр «Адаптация» при Балабановской городской больнице.
С 2006 г. на базе стационара №3 (п. Ферзиково) ГБУЗ КО НДКО функционирует 5 наркологических коек для социальной и медицинской реабилитации. Помимо этого, имеется возможность оказывать реабилитационную помощь амбулаторно и в условиях дневного стационара.
За 9 месяцев 2011 г. в стационаре №3 медицинская помощь была оказана 552 пациентам.
В течение 9 месяцев 2011 года прошли индивидуальную или групповую программу реабилитации у клинического психолога 502 пациента, в том числе амбулаторно- 21 человек.
В настоящее время из числа наркозависимых состоящих на учете в ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области» успешно проходят реабилитацию в различных реабилитационных центрах 37 человек, из них находятся в ремиссии более 6 месяцев – 21 человек, более 1 года – 8 человек, в течение 3-х лет – 8 человек.
ГБУЗ КО НДКО по вопросам прохождения реабилитации наркозависимых лиц сотрудничает со следующими учреждениями и организациями:
- клиника ФГУ «Национальный центр наркологии» Минздравсоцразвития РФ;
-Благотворительный фонд «Центр экстренной поддержки «Возрождение» (Дзержинский район);
-Автономная некоммерческая организация «Реабилитационный центр по излечению от наркомании и алкоголизма «Ильинка» (Козельский район);
-Православная обитель по реабилитации от алкогольной и наркотической зависимости и адаптации к социальной среде «Тиль»;
-Калужский областной благотворительный фонд «ЛЮБОВЬ»;
-Автономная некоммерческая организация «Общинный центр педагогики «Спас» (Обнинск).
Информация о данных реабилитационных центрах с контактными телефонами размещена на стендах во всех подразделениях наркодиспансера.
В настоящее время в рамках реализации мероприятий направленных на формирование здорового образа жизни население РФ, включая сокращение потребления алкоголя и табака, проводится капитальный ремонт стационара №3 ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области».
Проектно-сметной документацией предусмотрено перепланировка помещений, что позволит улучшить комфортность палат, расширить спортивный зал, организовать кабинет психотерапии и производственную мастерскую.
На выделенные Калужской области в 2011 г. из федерального бюджета средства будет закуплено современное лечебно-реабилитационное оборудование для ГБУЗ КО «Наркологический диспансер Калужской области».
Реализация мероприятий позволит улучшить материально-техническую базу наркологической службы, повысить эффективность лечения и реабилитации наркологических больных, увеличить длительность ремиссии и снизить смертность от употребления наркотических веществ.


Заместитель министра – начальник
управления здравоохранения Е.И. Темникова

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...