27 окт. 2011 г.

Информация к круглому столу

Информация об учреждениях социального обслуживания семьи и детей Калужской области, в которых проводится работа по профилактике наркомании среди несовершеннолетних

В рамках долгосрочной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Калужской области от 09.11.2009 №460, министерством по делам семьи, демографической и социальной политике Калужской области совместно с заинтересованными органами и учреждениями в пределах своей компетенции проводится работа по антинаркотическому просвещению.
В рамках проведения ежегодного областного месячника «Семья» (с 15 сентября по 15 октября) в текущем году муниципальным образованиям было рекомендовано совместно с заинтересованными организациями провести мероприятия, направленные на выявление семей с несовершеннолетними детьми, имеющими зависимость от психотропных веществ, уделив особое внимание индивидуальной профилактической работе в данных семьях.
В настоящее время после проведенной с 1 января 2011 года реорганизации в области функционирует 19 государственных бюджетных учреждений социального обслуживания семьи и детей и 1 государственное автономное учреждение, из которых в 18 учреждениях проводится работа по противодействию распространения наркомании.
В соответствии с постановлением Губернатора Калужской области от 1 июня 2011 года № 176 «Об организации и проведении мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота – 26 июня 2011 года» во всех социозащитных детских учреждениях было организовано проведение конкурсов рисунков под девизом «Нет наркотикам!», конкурсов плакатов, информационно – просветительской работы с детьми и их родителями. Изданы приказы руководителей учреждений о мероприятиях, приуроченных к Международному дню борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота. Специалистами учреждений во время лекций и бесед с несовершеннолетними распространяются листовки антинаркотической направленности. В местных печатных средствах массовой информации публикуются материалы антинаркотической направленности, подготовленные специалистами учреждений.
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Калужский областной центр социальной помощи семье и детям «Доверие» действует консультативная группа, которая осуществляет выезды в муниципальные образования области для проведения профилактических мероприятий с несовершеннолетними по антинаркотической программе.
В г. Калуге активно реализуется проект «Социальный патруль», в который входят специалисты Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Надежда», представители городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, отдела ОВД ПДН, школ города, городского центра занятости населения, отделения общественной организации «Российский Красный Крест». В позднее вечернее время 2 раза в неделю осуществляются выезды в места массового нахождения подростков, с которыми проводятся беседы, в том числе по антинаркотической тематике, консультации психолога, распространяются буклеты, памятки. Службу «Социальный патруль» в 2011 – 2012 годах планируется внедрить в муниципальные образования области.
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Калужский социальный приют для детей и подростков «Мечта» профилактика табакокурения и наркомании занимает ведущее место в реализации реабилитационных программ. Организуются беседы на темы: «Что нужно знать о наркотиках?», «Что наркотик может сделать с тобой?», «Как узнать, что это случилось?», «Наркотик – это беда» в рамках тренингов, проводимых психологом и приглашенными специалистами, которые формируют отрицательное отношение к употреблению наркотиков, умение эффективно противостоять отрицательному влиянию и способствуют формированию навыков отказа от употребления психоактивных веществ и критического осмысления информации, получаемой в неформальных группах. Регулярно проводятся групповые и индивидуальные занятия с детьми, подростками и их родителями по пропаганде здорового образа жизни.
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Обнинский центр социальной помощи семье и детям «Милосердие» мероприятия по работе с несовершеннолетними по профилактике наркомании осуществляются в рамках участия в Программе комплексной профилактики правонарушений в муниципальном образовании «Город Обнинск» (2008-2011 годы) и муниципальной городской программе «Комплекс мер противодействующих злоупотреблению наркотиков и их незаконному обороту на 2011-2015 г.г.», утвержденной Постановлением Администрации г.Обнинска № 17-П от 20.10.2010 г., по следующим направлениям:
- обучение социальных работников, психологов по определению ранних стадий наркозависимости у несовершеннолетних;
- проведение социально-реабилитационной работы с семьями и несовершеннолетними, попавшими в трудную жизненную ситуацию (в соответствии с программами Центра «Милосердие»);
- участие в проведении месячника «Право на жизнь»;
- организация выступлений на родительских конференциях в учреждениях Управления общего образования (по плану работ учреждений);
- обеспечение круглосуточного функционирования Детского телефона доверия по единому федеральному номеру;
- проведение культурно-досуговых семейных праздников, фестивалей, конкурсов;
- выявление несовершеннолетних в социально опасном положении, склонных к употреблению психологически активных веществ;
- проведение и участие в мероприятиях по пропаганде здорового образа жизни (проект Партии «Единая Россия» и Отдела молодежной политики Администрации г.Обнинска).
Специалистами Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Муромцево» внедрена коррекционно-профилактическая реабилитационная программа «Все в наших руках», проводятся психопрофилактические занятия «Здоровый образ жизни».
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Боровский центр социальной помощи семье и детям «Гармония» проводится работа с несовершеннолетними по профилактике наркомании. Для реабилитации несовершеннолетних, имеющих зависимость от психоактивных веществ, в Центре «Гармония» реализуется проект по профилактике наркомании среди подростков «Пока не поздно». В рамках данного проекта осуществляются следующие мероприятия: акции «Жизнь без наркотиков», «Конфета вместо сигареты», турслеты, спартакиады, конкурсы рисунков и плакатов «Жизнь без наркотиков и сигарет», индивидуальные беседы с психологами, медицинскими работниками о вреде употребления наркотиков, алкоголя и табака. Центр «Гармония» совместно с отделом образования участвует в тестировании старшеклассников, результаты которого обрабатываются психологами, педагогами и методистами учреждения. На учете в Центре «Гармония» состоит 31 несовершеннолетний, страдающий алкогольной зависимостью, с которыми ведется постоянная профилактическая работа, все они находятся на учете в КДН.
Профилактика наркомании среди несовершеннолетних является одним из важных направлений в деятельности Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Радуга». В центре «Радуга» антинаркотическая работа проводится с подростками среднего и старшего школьного возраста (12-17 лет) в форме тематических «круглых столов», лекториев, как на базе образовательных учреждений, так и в Центре «Радуга» по актуальным проблемам противодействия формированию зависимости от алкоголя, табака, психотропных веществ в рамках сотрудничества с ГУЗ «Калужский областной центр борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями», осуществляется сотрудничество с районным врачом-наркологом и создается служба по патронажу семей с несовершеннолетними детьми, страдающими алкогольной или наркотической зависимостью.
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Центр социальной помощи семье и детям «Родник» работа по профилактике наркомании и употребления психотропных веществ ведется регулярно. В июне 2011 года специалисты Центра «Родник» приняли участие в областной акции по противодействию злоупотребления наркотическими средствами, в ходе которой осуществлялось патрулирование улиц совместно с инспекторами ПДН и ЗП ОВД по Дзержинскому району, регулярно проводился социальный плановый патронаж семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, где один или оба родителя злоупотребляют наркотическими средствами. Таких семей, состоящих на учете в учреждении, две. В рамках работы консультативного пункта Центра «Родник» проводилось социально-правовое и социально-психологической консультирование несовершеннолетних и их родителей. Благодаря совместной работе социальных педагогов Центра «Родник» и специалистов ГУЗ «Калужский областной центр борьбы со СПИДом и инфекционными заболеваниями» (г. Калуга) состоялся лекторий с элементами тренинга «Секреты здоровья и успеха». Одним из этапов кампании по профилактике злоупотребления наркотиками стали мероприятия по корректировке базы данных семей социального риска, где родители, имеющие несовершеннолетних детей, употребляют наркотические вещества, имеют судимость, либо вернулись из мест лишения свободы.
Государственным бюджетным учреждением «Думиничский центр социальной помощи семье и детям» в работе по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма используется комплексная образовательно - профилактическая программа "Сталкер", программа обучения диафрагмальному дыханию и навыкам психофизиологической саморегуляции "Волна", которые позволяют: информировать подростка о негативных последствий влияния на организм никотина и алкоголя, сформировать ценностные ориентации, обучать способам снятия напряжения, профилактики стресса. На внутреннем учете учреждения состоят 9 курящих подростков и 6 несовершеннолетних, склонных к употреблению алкоголя.
В Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Ровесник» проводятся занятия по психолого-педагогической программе «Школа здоровья», тренинг «Курение в подростковом возрасте», выпуск буклетов «Прививка против наркотиков», консультации-беседы «Курение: дань моде или привычка?», просмотр фильма «Алкогольный террор в России».
Работа, проводимая с несовершеннолетними по профилактике наркомании в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Куйбышевский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», заключается в системных профилактических беседах с проблемными семьями, лекциях антинаркотической направленности в летних оздоровительных лагерях, проведении конкурсов, тематических недель «Право на жизнь», распространении листовок антинаркотического содержания.
Социальными педагогами Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Центр социальной помощи семье и детям «Чайка» реализуется программа по коррекции табакокурения среди младших школьников «Береги себя». Педагогами – психологами проводятся дискуссии на тему: «Алкоголизм, наркомания, токсикомания – болезнь или привычка?», акции «За здоровый образ жизни». В начале учебного года проведено анонимное анкетирование по профилактике наркомании и табакокурения учащихся старших классов.
С детьми, находящимися на реабилитации в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Детство», специалистами центра проводится работа по профилактике наркомании и формированию здорового образа жизни в рамках следующих тематических реабилитационных программ:
- «Экология и здравоведение» - программа по экологическому воспитанию и формированию здорового образа жизни;
- «Школа безопасности» - программа по основам безопасной жизнедеятельности;
- «В здоровом теле – здоровый дух!» - программа физкультурно – оздоровительной работы.
Профилактика наркомании в Государственном бюджетном учреждении Калужской области «Мещовский социально – реабилитационный центр для несовершеннолетних» проводится по следующим программам: «Профилактика употребления психоактивных веществ», программа по пропаганде здорового образа жизни «Вопросы гигиены и охраны здоровья воспитанников».
В связи с тенденцией увеличения числа несовершеннолетних, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, специалистами Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Черемушки» проводится активная профилактическая работа в рамках реализации антинаркотической программы муниципального образования МР «Спас-Деменский район» «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2011-2013годы»:
- круглые столы, викторины и конкурсы с воспитанниками Центра «Черемушки», пропагандирующие здоровый образ жизни;
- лектории с приглашением специалистов ЦРБ, ОВД и др.;
- участие в районных и межрайонных конкурсах, посвященных антинаркотической пропаганде;
- разработка и распространение памяток, наглядных пособий и буклетов.
Главной профилактической мерой среди несовершеннолетних, по мнению Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Лучики надежды», является достоверная информация о последствиях употребления наркотиков. В связи с этим специалистами были разработаны и проведены беседы для 4-х, 7-х и 8-х классов школ г. Сухиничи, способствующих формированию у учащихся внутренних антинаркотических барьеров. С целью выявления лиц, допускающих употребление наркотических веществ, специалистами Центра «Лучики надежды» проводилось анонимное анкетирование учащихся 9-10 классов.
Работе по антинаркотическому просвещению и формированию здорового образа жизни уделяется значительное внимание при организации летнего отдыха и оздоровления детей и подростков. К работе привлекаются специалисты муниципальных учреждений здравоохранения, культуры, сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних УВД по Калужской области.
Третий год в летний период областным управлением федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков на базе Калужского санатория «Звёздный» в рамках реализации национальной программы «Неприкосновенный запас – дети Отчизны» проводится смена для 40 подростков, состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних УВД по Калужской области и комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, «Юный спецназовец». Проведение данных смен позволяет обеспечить занятость подростков в каникулярное время, приобщение к здоровому образу жизни, развивает патриотические чувства. В это время происходит формирование у подростков позитивных социальных стандартов как главной альтернативы наркотизации.
Второй год проводятся специализированные профильные смены и программы выходного дня для семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В этих сменах отдыхают дети, которые по состоянию здоровья не могут самостоятельно находиться в лагере, в детском коллективе, поэтому их отдых спланирован вместе с родителями. Цель программы «Мгновения счастья» заключается в адаптации детей к обществу и гармонии семейных отношений. Отдых организован на базе Государственного бюджетного учреждения Калужской области «Калужский областной социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Витязь», санатория «Спутник», санатория «Звездный», лагеря «Галактика».
Ежегодно Ассоциация социальной защиты ветеранов подразделений специального назначения «Братство Краповых Беретов «Витязь» проводит военно- патриотическую смену на базе одного из загородных лагерей по программе «Если не я, то кто?» для 80 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении. Программа рассчитана на подростков и включает военно - спортивную подготовку и патриотическое воспитание, что способствует формированию у подростков ценностей здорового образа жизни.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...