24 нояб. 2011 г.

Я просил отдать землю экопоселению Ковчег

Уважаемый Вячеслав Александрович!

В соответствии с Вашим обращением от 02.11.2011 № 1192 министерство экономического развития Калужской области (далее - министерство) совместно с администрацией муниципального образования «Малоярославецкий район» рассмотрело коллективное обращение жителей д. Ковчег сельского поселения «Село Ильинское» Малоярославецкого района по вопросу предоставления земельного участка для осуществления хозяйственной деятельности и в пределах своей компетенции сообщает следующее.
По информации, предоставленной администрацией муниципального образования «Малоярославецкий район», указанный в обращении земельный участок сельскохозяйственного назначения был предоставлен в аренду ООО «Ильинское» на 49 лет.
В соответствии с п. 9 ст. 22 Земельного кодекса Российской Федерации при аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу без согласия собственника земельного участка при условии его уведомления. В этом случае ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка.
ООО «Ильинское» в рамках действующего законодательства передало права и обязанности по договору аренды на часть арендуемого земельного участка, проведя все необходимые действия по межеванию и постановке на кадастровый учет земельного участка, выделенного из общего землепользования. Вышеуказанный договор был зарегистрирован Управлением Росреестра по Калужской области, о чем ООО «Ильинское» уведомило администрацию района в установленном законом порядке.
Досрочное расторжение договора аренды земельного участка по требованию арендодателя возможно только на основании решения суда при существенном нарушении договора аренды земельного участка его арендатором, в том числе при неиспользовании земельного участка по целевому назначению в течение трех лет с момента возникновения у такого правообладателя права аренды на земельный участок. При этом факт неиспользования должен быть подтвержден материалами земельного контроля.
Для подтверждения изложенных в обращении фактов нецелевого использования указанного земельного участка министерством направлены письма в администрацию муниципального образования «Малоярославецкий район» и Управление Россельхознадзора по Калужской области с просьбой о проведении плановых проверок соблюдения земельного законодательства на испрашиваемом земельном участке.
В случае выявления нарушений использования земельного участка арендодатель (администрация муниципального образования «Малоярославецкий район») вправе подать исковое заявление о расторжении договора аренды.
Кроме того, министерство рекомендовало жителям д. Ковчег обратиться к арендатору указанного земельного участка по вопросу приобретения на него прав.
Ответ заявителем направлен.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

"Ковчег" это секта! А вы им землю хотите отдать.

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...