24 нояб. 2011 г.

Рунет проводил опрос

Согласно опросу Firstnews, в котором приняло участие уже больше 3 тысяч человек за два дня, "Единую Россию" поддерживает только около 4% читателей. Эксперты указывают, что рейтинги партии власти действительно падают, но интернет-аудитория традиционно неприязненно относится к ЕР.
На текущий момент за "Единую Россию" готово проголосовать 3,22% читателей Firstnews. Первое место в опросе занимает КПРФ с 60% голосов, второе "Яблоко" с 19,21%, третье – "Справедливая Россия" с 8,2%. "Единая Россия" находится на пятом месте и уступает ЛДПР, которая получила 5,2%.

И это только за два дня голосования.

Эксперты, опрошенные Firstnews, указывают, что рейтинги "Единой России" действительно идут на спад, однако реальные результаты партии власти будут сильно отличаться от голосований в сети.

"Интернет-голосование всегда сильно отличается от конечного результата. Очевидна специфика аудитории интернета: она сильно отличается от голосования людей с улицы. Большая часть на выборы не ходят, хотя много об этом пишут и говорят", - считает гендиректор института избирательной стратегии Евгений Сучков.
Гендиректор института национальной стратегии уточняет, что показатели ЕР, которые ставит перед партией федеральное руководство, могут быть достигнуты только при использовании административного ресурса.

"В интернете ЕР мало кто поддерживает. Я много поездил по стране, выступал перед студентами, предпринимателями, в поддержке единороссов не признавался никто. За единороссов голосуют главным образом конформисты и сельские избиратели, которые знают только об ЕР. Реальный объем этого электората около 30%. Путем фальсификаций эту цифру можно довести до 50%", - пояснил Firstnews директор института национальной стратегии Станислав Белковский.
Он прогнозирует, что в дальнейшем рейтинг партии власти будет снижаться постепенно, потому что люди не видят среди системной оппозиции реальных противников власти.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...