17 нояб. 2011 г.

Встреча с ветеранами в Воротынске

В Воротынске, на улице Сиреневый бульвар дом 12, есть прекрасная организация: Совет Ветеранов. Вчера мы с Горбатиным Вячеславом Александровичем удостоились чести побывать у них в гостях. Члены Совета Ветеранов рассказали нам о своей организации, о её деятельности и о планах на будущее:
Из рассказа Карпенковой Александры Васильевны: «Наша организация существует уже давно, мы создавались для того чтобы встречаться, общаться, помогать друг другу и особенно участникам войны. Участников войны в Воротынске осталось уже совсем мало, всего 13 человек. Двое у нас получили квартиры на Правом берегу и сейчас живут там. Ещё двое участников получили квартиры в самом Воротынске. Раньше наши участники войны часто ходили в школу, беседовали с учениками, рассказывали им о войне и о своих судьбах. Теперь им тяжело ходить и по квартире. Мы собираемся в нашей комнатке каждую среду, решаем вопросы, строим планы и обзваниваем наших участников войны. Спрашиваем об их самочувствии, если кому-то необходима помощь, например, сходить в магазин, то мы назначаем ответственного, который выполнит эту задачу.
У нас есть и мечты. Мы очень хотим, чтобы нам помогли сделать ремонт в нашей комнатке, где мы собираемся. Эта комнатка, бывшая колясочная, в ней очень холодно и нет даже обоев. И ещё у нас есть просьба к главе администрации Воротынска Москаленко Владимиру Николаевичу: «Владимир Николаевич, мы ветераны всегда собирались в здании ДК «Юность» и пили там чай, а теперь это здание продано частникам, а они с нас просят 2000 рублей за аренду! Это же кошмар! Помогите нам найти помещение, для того чтобы мы могли собираться раз в квартал и пить чай». Мы занимаемся тем, что у нас Воротынск разделен на участки, на каждом участке у нас есть свой куратор из членов Совета Ветеранов, которые помогают участникам войны. Помогают тем, что ходят к ним домой, навещают, если надо покупают продукты в магазине, постоянно им звонят, спрашивают о их нуждах. В каждой школе у нас есть свой представитель он считается членом нашего совета. Раньше наши участники войны приходили к школьникам, вели беседы, но теперь физически этого сделать не могут. Мы мечтаем собираться с участниками войны и пить чай, но нам этого делать негде. Раньше мы собирались в клубе Юность, а теперь мы там не можем собираться, так как этот клуб выкупил частник и просит с нас за аренду зала 2000 рублей. Мы себе не можем этого позволить. Комнатка где мы располагаемся очень маленькая, мы туда никого пригласить не можем. Но мы рады даже и такой комнатушке, мы каждую среду собираемся, решаем наши вопросы, строим планы, как и чем заниматься в дальнейшем.

Надежда Батяйкина

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...