29 нояб. 2011 г.

Почему архтитектор города не видит нарушений

Иначе, как партия воров и жуликов, правящую партию назвать не могу.
Судите сами.

О строительстве

Уважаемый Вячеслав Алексеевич!

В ответ на Ваше письмо по обращению Васильевой Н.В. от 09.11.2011 № 1207 (от 14.11.2011 вх. № Ва-2316/5-07) о влиянии вновь возводимого здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом на объект культурного наследия федерального значения д.36 по ул.Кирова сообщаем следующее.
Земельный участок площадью 135 кв. м с кадастровым номером 40:26:000311:211 по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, р-н д.32 предоставлен в аренду Бобченку В.К. для строительства здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом в соответствии с распоряжением. Городской Управы города Калуги от 27.05.2009 № 5639-р. На основании указанного выше распоряжения заключен договор аренды земельного участка. Процедура оформления указанного выше земельного участка выполнена в соответствии с действующим земельным законодательством - статьями 30, 31, 32 Земельного кодекса РФ.
Строительство здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, р-н д.32 разрешено застройщику Бобченку В.К. на основании выданного Городской Управой города Калуги разрешения на строительство по проектной документации, разработанной ООО фирма «Синичкин». Согласно данному проекту проектная документация разработана в соответствии с градостроительным планом земельного участка, заданием на проектирование, градостроительным регламентом, документами об использовании земельного участка для строительства, техническими регламентами, в том числе устанавливающими требования по обеспечению безопасной эксплуатации зданий, строений, сооружений и безопасного использования прилегающих к ним территорий, и с соблюдением технических условий.
В соответствии с п. 1 ст. 51 ГсК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий, соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов), и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства.
В соответствии с п. 7 ст. 51 ГсК РФ для принятия решения о выдаче разрешения на строительство застройщику необходимо предоставить в соответствующий орган местного самоуправления исчерпывающий перечень документов.
Частью 10 ст. 51 ГсК РФ предусмотрено, что не допускается требовать иные документы для получения разрешения на строительство, за исключением указанных в частях 7 и 9 данной статьи документов.
В связи с тем, что представленные документы соответствуют требованиям закона, в соответствии со ст. 51 ГсК РФ у Городской Управы города Калуги отсутствовали основания для отказа в выдаче разрешения на строительство здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом.
Васильева Н.В. в своем обращении ссылается на выполнение работ, связанных с реконструкцией здания № 36 по ул.Кирова города Калуги, которое, в свою очередь, относится к объекту культурного наследия федерального значения. Однако в тексте оспариваемого распоряжения отсутствует ссылка на то, что строительство здания торгово-офисного назначения с подземным общественным туалетом будет осуществляться путем реконструкции здания № 36 по ул.Кирова. Так, в соответствии с ч. 14 ст. 1 ГсК РФ реконструкцией объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) является изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов.
Таким образом, при производстве работ по-строительству здания торговоофисного-назначения с подземным туалетом, одновременно были выполнены работы и по укреплению части фундамента здания № 36, что, как следует из определения слова «реконструкция», таковой не является.
Также, согласно представленному проекту, строящееся здание является самостоятельным объектом капитального строительства, имеющим автономные конструктивные элементы, не связанные с ограждающими несущими конструкциями здания по адресу: г.Калуга, ул.Кирова, д.36.
Начальник управления -главный архитектор г. Калуги
Е.А.Голышев

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...