29 нояб. 2011 г.

О применении отдельных норм Закона КО "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки".

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу применения отдельных норм Закона Калужской области «О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки», сообщаю следующее.
Пунктом 13 статьи 10 вышеобозначенного Закона Калужской области установлено, что органы местного самоуправления Калужской области вправе в установленном ими порядке предоставлять многодетным семьям дополнительные права и льготы, в том числе в первоочередном порядке предоставлять многодетным семьям садовых или огородных земельных участков, а также земли для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере не менее 0,1,5 га на семью.
Федеральным законом от 15.04.98 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» даны определения понятиям садовый земельный участок и огородный земельный участок. Так. под садовым земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений). Под огородным земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории). С учетом данных понятий следует, что на садовом земельном участке может быть возведено жилое строение, но без права регистрации проживания в нем, тогда как на огородном земельном участке может быть предоставлено право возведения некапитального жилого строения.
Следует также отметить, что в соответствии с пунктом 2 статьи 32 вышеуказанного Федерального закона садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение как юридическое лицо вправе приступить к обустройству выделенного ему земельного участка (строительству подъездных дорог, ограждений, осуществлению мелиоративных и иных работ) после выдачи документов, удостоверяющих право такого объединения на земельный участок.

При этом граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт 2 статьи 8).
В отношении земельных участков, предоставляемых молодым семьям для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, следует руководствоваться нормами Федерального закона от 11.06.2003 № 74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». В соответствии с пунктом 2 статьи 11 данного Федерального закона для строительства зданий, строений и сооружений, необходимых для осуществления деятельности фермерского хозяйства, могут предоставляться и приобретаться земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и земель иных категорий. При этом на основании статей 77, 78 Земельного кодекса Российской Федерации земли сельскохозяйственного назначения не могут быть использованы с целью индивидуального жилищного строительства.
Более того, необходимо отметить, что крестьянское (фермерское) хозяйство представляет собой объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. При этом в состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество.




Начальник правового управления -заместитель руководителя Администрации Губернатора Калужской области
С.Н.Полуденко

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...