15 нояб. 2011 г.

Заседание Ассоциации состоялось

Сегодня, 15 ноября, в 17 часов 30 минут, в Калуге, Московская 188, Большой зал (второй этаж) состоялся семинар в рамках заседания Ассоциации ТСЖ "Комфорт". На семинаре обсуждался вопрос взаимодействия Жилищной инспекции с собственниками жилья, в связи с изменениями в Жилищном Кодексе РФ
Жилищную инспекцию представляла Евстигнеева Евгения Игоревна. Она доложила о дополнительных полномочиях, возложенных на инспекцию в связи с изменением Жилищного Кодекса. На сегодня в инспекции всего 12 человек госслужащих. Из них 10 человек технари и два юриста. Они контролируют перепланировки, проверяют документы, выявляя нарушения, работают на стороне закона. Теперь будут проверять все ТСЖ города Калуги и области. Проверяя Уставы ТСЖ, они хотят выявить липовые ТСЖ, которые не хотят работать, а создавались лишь под программу Капитального ремонта. Будут выдавать предписание многодомовым ТСЖ. На сегодня, если в домах больше 30 квартир, значит объединяться домами уже нельзя, и должен пройти разъединительный процесс. У Инспекции появится возможность выходить в суд с иском о ликвидации ТСЖ, если документы не приведены в порядок. Предстоит проверка заключения договоров управления (действительно ли проводились собрания, и как и кто голосовал). Конечно, с нынешней численностью в срок до 1 марта следующего года, эта работа не по силам инспекции, но заниматься будут все равно. Жилищная инспекция активно работает по жалобам. Это касается жилых помещений и общего имущества. У Инспекции есть возможность оказать давление по приведению в стандартное состояние этих объектов. На сегодня они могут наложить штраф на УК или ТСЖ от 30 и до 50 тысяч рублей. С нового года суммы вырастут в 10 раз.
ТСЖ - это Объединение людей, которое заинтересовано в нормальной, долговечной эксплуатации своего дома! Поэтому от нас зависит то, как мы живем.
Давайте быть заинтересованными в долговечности наших домов.
Директор Ассоциации ТСЖ "Комфорт"
Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...