30 нояб. 2011 г.

Памяти героя, славного земляка.

Сегодня в Петропавловском соборе города Таруса состоится отпевание героя Битвы под Москвой генерал-лейтенанта Красной армии Михаила Ефремова, сообщает ИА «Интерфакс». Он прославился, в частности, тем, что разгромил 5 декабря 1941 года последнее наступление фашистов на Москву.
В феврале-апреле 1942 года он командовал 33-й армией, которая после глубокого прорыва за линию фронта на подступе к Вязьме оказалась в окружении. Два с половиной месяца каждый день его армия вела ожесточённые бои без поставок боеприпасов и еды. 2 апреля 1942 года немцы предложили М.Г. Ефремову сдаться, но он отказался. 9 апреля Ставка Верховного Главнокомандования прислала за генералом самолёт, чтобы вывезти его из окружения. Но Ефремов отказался бросить солдат. 19 апреля 1942 года при попытке пленения со стороны фашистов он, тяжелораненый, застрелился.
В 1996 году указом Президента РФ Михаилу Григорьевичу Ефhемову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Однако согласно церковным правилам запрещено отпевать людей, покончивших жизнь самоубийством от отчаяния и уныния, которые являются смертными грехами. В 2011 году семья генерала обратилась к патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о разрешении церковного отпевания М.Г. Ефремова.
В обращении говорилось, что самоубийство генерала не было следствием отчаяния, а обстоятельства его смерти являются примером верности Родине, присяге и солдатам. В ответ патриарх дал благословение на отпевание. «Согласен с необходимостью возродить память о героической борьбе генерала Михаила Ефремова и о его верности Родине и солдатскому братству», – написал патриарх Кирилл.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...