21 нояб. 2011 г.

Как быть и что делать

Я родился, рос и живу в п.Ферзиково. Моя семья с двумя маленькими детьми обитает в самой густо населённой части посёлка: нечётная сторона улицы Бычкова. Дома от 8-ми квартирных до 24-х квартирных заселяют люди всех возрастов.
Если в центре посёлка заасфальтировано, есть тротуары, уложенные плиткой, то в нашем ферзиковском «шанхае» мы с трудом пробираемся к своему жилищу в любую погоду. Особенно трудно с маленькими детьми в плохую погоду. Территорий, которые можно назвать дворами, нет. Детям негде погулять даже в хорошую погоду.
Есть у нас в посёлке небольшой парк Победы. Около братской могилы имеется хорошая детская площадка. Одних детей туда не отпустишь: далековато. Туда детям можно пойти, если родители имеют много свободного времени, или имеют няню, что мы себе такое в мечтах не можем позволить. Бабушкам, дойти до парка хватит сил только в одну сторону. А во двор, которого у нас нет, тоже не выйти, даже на час или полчаса. А дети должны гулять ежедневно.
Хотели мы (трое мужчин) сами сделать грибок с песочницей где-нибудь поближе к нашему дому. Деньги на материалы изыскало МО ПП «Справедливая Россия» в 2007 году. Обратились к Главе посёлка Максименко М.В. за разрешением: где поставить. Она говорила: «Да, да, это хорошо, надо, место определим». Но место нам так никто и не определил, а те места, которые мы сами определяли, нам не разрешили занимать. В результате мы со «своим грибком», чтобы труд наш зря не пропал, отправились на улицу Карпова и поставили его там во дворе. Простоял он три года, а теперь его сковырнули при проведении земляных работ в том дворе.
Место обитания наших детей: разваливающиеся сараи, заваливающиеся туалеты, помойки, и т. д. не далеко от наших «бычковских» домов на улице Афонина, стоят скелеты, недостроенных еще в 90-е годы, двух домов. Дети, повзрослей, бегают туда играть, хотя там всё может рухнуть в некоторое время.
Наши женщины «счастливы», что могут работать и приносить в бюджет своих семей около 10 тысяч рублей. Посвятить себя только уходу за детьми не могут.
Если учесть количество всех обращений жителей улицы Бычкова в разные инстанции по благоустройству, не сочтёшь. Да и нашим властям с нашим местным бюджетом что-либо изменить, наверное, невозможно. Нам не до жиру лишь бы дети были живы и здоровы. Какой-то ужасный замкнутый круг получается.
Сейчас по телевизору нам показывают, как везде хорошо или здорово, а мы видим обратное. А хочется для детей лучшего будущего. Я бы об этом написал во все газеты России, но где это напечатают?

Чеглаков А.А. п. Ферзиково, ул. Бычкова.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...