30 нояб. 2011 г.

Это письмо завтра направлю Главе МО и Мэру города Обнинск

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Мы взываем к вам как к инстанции, способной нам помочь! Администрация города далее разговоров с жильцами не идет, и ничего не собирается предпринимать в ответ на наши призывы о создании парковки на улице Комсомольской для а/машин, прибывающих в новый детский сад № 4 «Чебурашка», построенный по адресу ул.Комсомольская, 38А.

1. Как мы, жильцы дома 36а по проспекту Ленина, во дворе которого находится восстанавливаемое здание, пережили это лето и осень - шум, пыль в воздухе, грязь на внутридворовых дорогах!.. Работы велись вечерами, по субботам и воскресеньям. И это в спальном районе города!

2. Проект с самого начала выглядел сомнительно. Ветхое здание, в котором долгое время жили лица без определенного места жительства(а мы знаем, носителями каких болезней они являются) не было снесено, а реконструировалось по проекту, созданному в КТ «ТАПМ Обнинскархпроект». Таких садиков в старой части города, да еще с хорошим подъездом много(список прилагается). И не понятно, почему администрацией для восстановления был выбран именно этот объект 60-х годов с маленькой территорией и отсутствием подъезда.

3. На территории сада были спилены почти все взрослые деревья(штук 50). У нас, жильцов соседнего дома, сердце кровью обливалось при виде и звуках этого вандализма!

4. Подъездные пути для строительства проложены не были. Все лето огромные груженые машины доставляли строительные материалы через весь наш двор, въезжая между домами 40 и 42 по проспекту Ленина – в другом его конце, цепляя за деревья, ломая кусты, нарушая асфальтовое покрытие внутридворовых дорог и люки канализационных коммуникаций.
Со стороны Комсомольской есть въезд во двор между домами 39 и 40. Далее дорога поворачивает вдоль дома 39. И от дома 39 ее можно продлить, повернув к садику. Там въезд будет проходить на стыке двух дворов, что гораздо менее болезненно для жителей. Необходимо будет заасфальтировать всего 40 метров дороги. Подземных коммуникаций, препятствующих прокладке дороги в этом месте, нет.

Самое главное, что нас беспокоит на сегодняшний день: наш внутридворовый проезд и стоянка в нашем дворе для транспорта д/с №4 «Чебурашка».
5.Внутридворовый проезд вдоль нашего дома 36А по проспекту Ленина находится всего на расстоянии 1 м 20 см от дверей наших подъездов и является единственной нашей пешеходной дорожкой. Через нее переходит ребенок нашего дома, направляясь на детскую дворовую площадку. Его, внутридворовый проезд, сейчас расширили до двух полос движения, не сделав пешеходной дорожки рядом, хотя наш район 4-х этажной застройки. И мы наблюдаем, как с большой скоростью транспортные средства двигаются к садику вдоль нашего дома.

6. Возле 4-го подъезда нашего дома обустроена стоянка для автомобилей детского сада. Но в законе о градостроительстве написано, что во дворах жилой застройки запрещено создавать стоянки для автомобилей общественных зданий и организаций, коим является дошкольное учреждение №4(СанПиН 2.1.2.2645-10).

7. Условия безопасности в последние годы диктуют дошкольным учреждениям оставлять открытой только одну калитку. Предлагаем заварить калитку, выходящую в наш двор, чтобы к нам не заезжал многочисленный транспорт мам и пап. И оставить открытой калитку со стороны улицы Комсомольской, тем более что тем самым соблюдаются нормы – расстояние от входа до остановки(в обе стороны движения!) общественного транспорта не превышает 500 м.

8. Соседний жилой дом по улице Комсомольской, 39а также находится в нашем дворе, и его с восстанавливаемым садом разделяет пешеходная дорожка. В 2000-е годы он тоже был перестроен из здания детского сада. На его территорию сделан въезд между домами 39 и 40 по ул.Комсомольской. За территорией располагается площадка для мусорных баков. Мы предлагаем рядом поставить мусорные баки детского сада №4. Это весьма логично!

Мы обращались за помощью к администрации города, к депутатам Горсобрания с вопросом: «Как можно было восстановить объект 60-х годов, не учесть современных реалий и не предусмотреть парковочных мест со стороны улицы Комсомольской, а не во дворе нашего жилого дома!?.»
Но строительство садика – муниципальный заказ. Заместитель главы города по социальным вопросам Попова Т. заявила нам, что жильцам дома принадлежит 1,20 м вокруг дома, все остальное - городская земля, и администрация имеет право делать на ней то, что пожелает.

Мы не против детского садика, как пытаются против нас настроить СМИ, но получается, что восемьдесят детей этого детского сада и их родители имеют право на комфорт передвижения на личном транспорте, а наши дети и мы, жильцы дома 36А, имеем право на отравленный выхлопными газами воздух и заставленный их транспортными средствами двор.

Но ведь должен же быть какой-то выход! Может быть, можно поставить шлагбаум для въезда в наш двор и раздать ключи жильцам и водителям служебных машин нового сада? Или положить «лежачего полицейского» после поворота к нашему дому. И как и планировалось в начале строительства создать парковку на улице Комсомольской.

Наши требования:
1. вдоль всего внутридворового проезда нашего дома сделать пешеходную дорожку;
2. убрать парковку из нашего двора возле забора детского сада №4;
3. перенести мусорные контейнеры детского сада №4 на площадку дома по Комсомольской, 39а;
4. заварить калитку детского сада №4, выходящую во двор нашего дома;
5. сделать въезд в дошкольное учреждение №4 со стороны ул. Комсомольской между домами 38 и 39;
6. расположить парковку на необходимое количество мест на улице Комсомольской.


Ноябрь 2011г. С уважением, жильцы дома 36А по проспекту Ленина г. Обнинска

Исп. Краснова С.А.
Г. Обнинск, пр. Ленина 36а, кв.
8-910-764-
Приложение 1
Список зданий детских дошкольных учреждений в старой части г.Обнинска, на 1.11.2011г. используемых не по назначению:

№ 3 - Горького, 50 - «Буратино»,
№ 4 - Комсомольская, 39А,
№ 5 - Песчаная, 32А,
№ 10 – Курчатова, 5 – «Елочка»,
№ 16 – Парковый проезд, 10 – «Незабудка»,
№ 39 – Пирогова, 12 – «Ромашка»,
№ 40 – Пирогова, 14 – «Подснежник»,
Детский санаторий «Здоровье» - Пирогова, 15А.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...