20 нояб. 2011 г.

Дайджест инвестиционного паспорта Барятинского района

Контакты

249650, Калужская область, с.Барятино, ул.Советская, 20
Тел.8(48454) 2-42-42,факс: 531937
E-mail: abaryat@adm.kaluga.ru

Географическое положение

Барятинский район граничит с 6 районами Калужской области: Спас-Деменским, Кировским, Мосальским, Мещовском, Думиничским, Сухиничским, а на северо-западе - со Смоленской областью. В состав Барятинского района входят 13 муниципальных образований с административным центром – с. Барятино

Территория – 1110,3 кв.км
Крупные реки – Ужать, Неручь, Ворона.
Население в районе – 5271 человек
Расстояние до г. Москвы – 293 км.
Расстояние до г. Калуги – 126 км.

Инвестиционный потенциал

Инвестиционный потенциал района представлен основными направлениями для инвестирования: промышленность, сельское хозяйство, строительство и ЖКХ, сфера бытового обслуживания. А также инвестиционными площадками и действующими инвестиционными проектами. Район активно нуждается в инвестициях, как отечественных, так и иностранных. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2009 году составил 167639 тыс. руб. В 2010 году в экономику района по предварительным подсчетам ожидается приток инвестиций в сумме 185183 тыс. рублей. Активно развивается сектор малого предпринимательства. С целью поддержки малого и среднего предпринимательства на территории района принята соответствующая муниципальная программа. При администрации района действует Совет по малому предпринимательству.

Экономическое положение в реальном секторе

В экономическом отношении Барятинский район относится к числу сельскохозяйственных районов области. Промышленный комплекс представлен 12 предприятиями. В структуре объема отгруженной продукции 88 % занимает производство пищевых продуктов. Наиболее значимым промышленным предприятием района является ЗАО «Родник». Предприятие специализируется на выпуске алкогольной продукции: ликеров, настоек. Объем отгруженной продукции по предприятию за 2009 год составил около 85 млн. рублей.
Торговую деятельность осуществляют 32 стационарных организации розничной торговли и 27 предприятий мелкорозничной торговой сети (90 % частной формы собственности). Оборот розничной торговли в 2009 году по крупным и средним предприятиям составил 13,6 млн. рублей. На финансовом рынке преобладают банки, страховые учреждения и сельскохозяйственные кооперативы.

Социальная характеристика

В Барятинском районе имеется необходимая социальная инфраструктура (детские сады, школы, учреждения здравоохранения, культуры и спорта, а также учреждения дополнительного образования). Демографическая ситуация района характеризуется незначительным приростом. На 01.01.2010 г. в районе проживало 5271 человек. Основная хозяйственная функция населения - сельскохозяйственная деятельность. На 01.10.2010 г. средняя заработная плата занятых в экономике района работников составила 12068 руб.

Ресурсно-сырьевой потенциал

В Барятинском районе насчитывается 26 месторождений: суглинков для кирпичного производства, песков строительных и песчанно-гравийных материалов, из них разрабатываются только 2. Администрацией Барятинского района подготовлены и предлагаются к использованию 2 инвестиционные площадки для размещения проектов в сфере разработки полезных ископаемых.

Водные ресурсы

По территории МР «Барятинский район» протекает более 25 рек и ручьев. Самые крупные из них: Ужать, Неручь, Ворона.
Жемчужиной природных красот района является уникальное озеро Бездон, ледникового происхождения, площадью 71 гектар и глубиною более 35 метров.

Лесные ресурсы

Общая площадь земель, занятых лесами на территории Барятинского района составляет 47809 га. Ежегодный допустимый объем изъятия древесины при всех видах рубок - 85,5 тыс.кбм.

Рекреационная система
Главными агротуристическими жемчужинами района являются гостиничный комплекс ОРХ «Зайцева Гора» и база отдыха «Устиново». К услугам отдыхающих удобные гостиничные номера и коттеджи. Можно отправиться на охоту, рыбалку, покататься на лодках, а также грибные и ягодные маршруты. Рекреационную систему района дополняют маршруты активного туризма, памятники природы, исторические и архитектурные памятники.

Инвестиции в сельское хозяйство

Агропромышленный комплекс района представляют 10 сельскохозяйственных предприятий, более 20 крестьянско- фермерских хозяйств, около 4000 личных подсобных хозяйств.
Приоритетной отраслью сельского хозяйства в Барятинском районе является животноводство, что обусловлено благоприятными климатическими условиями для производства кормов и содержания животных, ростом спроса на высококачественную, экологически чистую натуральную продукцию. Суммарный объем привлеченных средств инвесторов в АПК района на 01.06.2010 г. достиг 341 млн. рублей.

Инженерная инфраструктура

Барятинский район в целом характеризуется как район с высокой степенью обеспеченности инженерными сетями. Инфраструктура района постоянно модернизируется и развивается. В настоящий момент Барятинский район располагает, достаточным для размещения предприятий, запасом мощностей по газу и электроэнергии.

Транспортная инфраструктура

Развитие транспортной инфраструктуры Барятинского района направлено на создание комфортных условий проживания для жителей и обеспечение развития экономики. По территории района проходят автодорога «Мосальск-Барятино»-«Брянск-Людиново-Киров»- А-101- «Москва- Малоярославец -Рославль», которая соединяет районный центр с. Барятино с областным центром г. Калуга и имеет выход на автодорогу федерального значения А 101 «Москва-Малоярославец-Рославль» и в г. Киров, Людиново, Брянск. Данная автодорога имеет пересечение и связь с железной дорогой «Сухиничи-Смоленск» и «Фаянсовая-Вязьма» Смоленского отделения Московской железной дороги на ст. Барятино и Занозная.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

если на то пошло то станция Барятинская, можите прогуляться на территорию станции и прочитать!!!!!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...