20 дек. 2011 г.

Воду пить нельзя

Сегодняшнее заседание Правительства началось с изменения Повестки. Первым вопросом в течение получаса обсуждали положение с водой на Окском водозаборе. На трибуну приглашен генеральный директор ООО «Калужский областной водоканал» Валерий Казанцев. Он обрисовал график трагедии по часам. Он говорил, что испытательная базовая лаборатория водоканала ежечасно контролирует воду по нескольким показателям. Исследования, проведенные по состоянию на 9.00 20 декабря, также подтвердили, что питьевая вода пригодна для использования, соответствует нормам СаНПиН и является безопасной для здоровья человека. Они сами добавляют аммиак в воду, согласно нормам. А после вброса, делать это прекратили, но повысили уровень хлорирования. В данный момент попытались сузить потребление воды с Окского водозабора путем переключения на другие источники.
«Ситуация не является критической, все анализы в пределах предельно-допустимых концентраций, то есть вода является питьевой. Характерный запах постепенно исчезнет в течение 1-2 дней,» - прокомментировал он ситуацию. И что народ зря обрывает телефоны и зря скупает питьевую воду. Да, содержание аммиака от нормы в 0,5 миллиграмма, увеличилось до 1, 75, но это в пределах.
От Министерства по чрезвычайным ситуациям Клименко, доложил, что все под контролем.
После этого слово дали Кручинину. Когда он подошел к микрофону, то Губернатор стал говорить, что у него работают специалисты низкой квалификации и что их надо гнать. На что Кручинин возразил и добавил, что воду в пищу употреблять нельзя. И что оценка Казанцева неверная. Уровень запаха, который по его показателям - второй уровень, на самом деле - третий. И что на сегодня не определена причина попадания аммиака в сеть. И что Роспотребнадзор стал брать пробы воды при впадении рек в Оку и Угру. Накануне прошел сюжет о сливе аммиака в речку Росвянку, которая впадает в Угру, а потом в Оку.
Мне подумалось о рыбе. Думаю, она плыла по Оке кверху брюхом. На реке нет очистных сооружений, и все живое моментально умерло.
Сегодня невозможно было готовить пищу, и даже в столовой областной администрации, чай пить было невозможно. И самое обидное: все может повториться!
И последнее, опять Калужская область прославилась. На всех сайтах размещена информация. А друзья из других регионов звонят с вопросом: живы ли?

Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...