25 янв. 2012 г.

Юбилей Думы


28 января исполняется 15 лет первому заседанию Городской Думы города Калуги. А сегодня, 25 января, прошло очередное заседание Думы, где упоминалось об этой дате. Кроме этого, на заседании произвучал отчет Председателя Думы Александра Иванова. Эта традиция заложена давно. Еще в первом созыве принята норма, в соответствии с которой, Председатель, Заместитель и председатели комитетов отчитываются о проделанной работе за год. Отчеты утверждались раньше тайным голосованием, теперь - открытым. При наборе менее половины голосов, депутат считался отрешенным от должности. В первом созыве это не практиковалось. Во втором, появился прецендент. Не раскрывая фамилии, скажу, кто поднял бурю - тот от неё и пострадал. Один депутат лишился должности. Позже, чтобы обезопасить себя, приняли решение уйти от тайного голосования. Теперь голосуют открыто. К тому же, отчеты идут на комитетах, на Думе отчитывается председатель, предварительно раздав объемное досье консолидированного отчета. Сегодня, выступая, Александр Иванов выглядел солидно, есть чем отчитаться. Одно не понятно, зачем выпячивать роль Единой России, делалось все за бюджетные деньги. Ну, Бог ему судья.
Из впечатлений: мне показалось, что и Городской Голова Николай Полежаев, и другие руководители структурных подразделений Управы, руководители иных городских органов уважительней относятся к Городской Думе, нежели у нас в Законодательном Собрании. Приход Губернатора на сессию - большой праздник, другие относятся так же. Это зависит от авторитета органа.
А юбилей все равно отметим. Пять лет назад Первый Председатель Артемов у себя дома собирал. Из того состава в зале сегодня сидела Марина Стависская, сегодня она - хранительница традиций.

Вячеслав Горбатин.

1 комментарий:

Анонимный комментирует...

А что же по спекуляции участками?

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...