22 янв. 2012 г.

О художественных народных промыслах

Депутату Законодательного собрания Калужской области
Горбатину В.А.

Уважаемый Вячеслав Александрович!

Руководствуясь Конституционным правом каждого гражданина Р.Ф. (ст. 26 и 44 Конституции) на народное творчество в области сохранения материальной культуры прошу выйти с инициативой в Государственную думу в части разработки и принятия закона «О народном творчестве в Р.Ф.»
. В настоящее время в России действует закон «О художественных народных промыслах» и охватывает 30 тысяч мастеров России. В Калужской области всего два промысла зарегистрировано и охватывают 70 мастеров.
В тоже время 131 закон ст 14 п. 13 указывает, что в каждом муниципальном образовании местные власти должны издать Постановления о праве граждан
на народное творчеств© основанное на образцах изделий признанных как таковые.
В настоящее время ни в одном муниципальном образовании не издано такого постановления. Местные власти указывают на деятельность Министерства культуры и Управлений культуры, но эти организации, в рамках бюджетного процесса, оказывают услуги в области культуры за счет средств налогоплательщиков. В настоящее время населению запрещено торговать изделиями народного творчества в местах посещаемых туристами. Не созданы летние площадки для развития народного творчества. Принятое решение Правительства Калужской области и муниципальных городов разрешают торговать только на рынках , где народное творчества не востребовано.
Учитывая выше изложенное прошу, провести заседание Законодательного собрания «О Конституционном праве граждан на народное творчество и развитие малого предпринимательства в Калужской области».

20 января 2012 г.
Председатель Калужской региональной общественной организации — «Народных мастеров Калужской области» -«Мастер» Член Союза художников России
А.К. Бойко.
Калужская область п. Институт д.2 кв.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...