22 янв. 2012 г.

Вести по Юхнову

Рассмотрев Ваше обращение по вопросу сохранения соснового массива в г. Юхнове, сообщаю следующее.
В соответствии с постановлением Губернатора Калужской области от 24.10.2011 № 403 «О проведении мероприятий по сохранению природных объектов Калужской области» в августе 2011 года по заказу администрации городского поселения «Город Юхнов» было проведено комплексное экологическое обследование территории городского бора в г. Юхнове, объявленного государственным памятником природы местного значения решением исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 22.04.1991 № 147.
В результате проведенного обследования установлено, что часть территории городского бора в г. Юхнове утратила природную ценность по причине значительного антропогенного воздействия, оказываемого жителями на лесные экосистемы. Наименее нарушенными и наиболее ценными в ботаническом плане являются три участка, расположенные в южной и юго-восточной частях городского поселения, общей площадью 205,7 га, которые заслуживают статуса памятника природы регионального значения.
В целях приведения региональной нормативной правовой базы в области особо охраняемых природных территорий в соответствие с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях», а также в целях сохранения соснового бора в г. Юхнове, на основании материалов комплексного экологического обследования, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы, министерством природных ресурсов, экологии и благоустройства Калужской области был подготовлен проект постановления Правительства Калужской области «Об объявлении природного комплекса «Городской бор в г. Юхнове» памятником природы регионального значения и внесении изменений в решение исполнительного комитета Калужского областного Совета народных депутатов от 22.04.1991 № 147 «Об объявлении объектов государственными памятниками природы местного значения», который в настоящее время находится на согласовании в правовом управлении Администрации Губернатора области.
После принятия указанного постановления министерство вернется к рассмотрению вопроса о включении в границы памятника природы регионального значения «Городской бор в г. Юхнове» кварталов 58, 59, 63 и 66 Юхновского участкового лесничества и в случае получения достаточных оснований для изменения (расширения) границ подготовит документы для проведения процедуры реорганизации особо охраняемой природной территории регионального значения в соответствии с Законом Калужской области «О регулировании отдельных правоотношений, связанных с охраной окружающей среды, на территории Калужской области».
По вопросу расходования средств областного бюджета, предусмотренных на благоустройство г. Юхнова, сообщаем следующее. В 2011 году в соответствии с Соглашением от 12.04.2011 № 35 «О предоставлении иных межбюджетных трансфертов в виде фантов в рамках реализации ведомственной целевой программы «Стимулирование муниципальных образований области по повышению уровня благоустройства территорий» городскому поселению «Город Юхнов», признанному победителем областного конкурса на звание «Самое благоустроенное муниципальное образование области», были предоставлен» иные межбюджетные трансферты в виде грантов за счет средств областного бюджета на реализацию проекта в сфере благоустройства «Благоустройство территории городского поселения «Город Юхнов», предусматривающего капитальный ремонт памятника воинам-освободителям по ул. Варшавская, устройство дорожно-тропиночной сети по переулку Советский, ремонт пешеходного моста через пруд на р. Кунава, реконструкцию пешеходной лестницы, устройство пешеходных дорожек по ул. Билибина и приобретение малогабаритной машины коммунально-уборочной, в размере 1829,00 тыс. рублей. Все мероприятия проекта реализованы в полном объеме и в установленные сроки. Других средств из областного бюджета на благоустройство г. Юхнова не выделялось.


Министр В.И. Жипа

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...