21 февр. 2012 г.

Комиссар не видет оснований


На Ваше обращение от 26 января 2012 года № 77 Губернатору Калужской области А.Д. Артамонову об оказании содействия в установке надгробного памятника матери Колесниковой Татьяны Александровны, поступившее в военный комиссариат Калужской области из администрации Заместителя Губернатора Калужской области сообщаю следующее.
Согласно пункта 8 статьи 154 Федерального закона от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ проживающим на территории Российской Федерации бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанным инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий), предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для инвалидов Великой Отечественной войны. Остальным бывшим несовершеннолетним узникам фашизма предоставляются ежемесячные денежные выплаты, меры социальной поддержки и льготы, установленные для участников Великой Отечественной войны из числа военнослужащих.
Перечень мер социальной поддержки, предоставляемых инвалидам и участникам Великой Отечественной войны определен соответственно статьями 14 и 15 Федерального закона от 12 января 1995 года № 5-ФЗ «О ветеранах».
В указанный перечень мер социальной поддержки государственная гарантия по оплате расходов на изготовление и установку надгробного памятника, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, не включена.
Государственная гарантия по оплате расходов на изготовление и установку надгробного памятника, а также категории лиц, которым она предоставляется, установлены Федеральным законом от 12 января 1996 года № 8 -ФЗ «О погребении и похоронном деле», пунктом 1 постановления Правительства Российской Федерации от 6 мая 1994 года № 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, федеральных органов налоговой полиции и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы) и приказом Минобороны Российской Федерации от 13 января 2008 года № 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы». Указанными нормативными правовыми актами государственная гарантия по оплате расходов на изготовление и установку надгробного памятника на бывших несовершеннолетних узников фашизма не распространяется.
К сожалению, в связи с изложенным, законных оснований для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, не имеется.
Военный комиссар Калужской области
О. Легкий

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...