16 февр. 2012 г.

Весенняя сессия началась

Звучанием Гимна России началось сегодняшнее заседание. Торжественная музыка настраивает на нужный лад. Так получилось, что забыв про обед, Собрание приняло более 30 вопросов. Начали с того, что вручили дипломы и денежные премии в области журналистики. Прикармливаем прессу. Это важно для стабильной работы. Первые вопросы, да и большинство последующих, проходили спокойно. Вызвал оживление вопрос повышения зарплаты учителей и медиков. Тут депутаты в теме, и больше наказов получают от избирателей, точнее пинков. К примеру, станция скорой помощи в Калуге не имеет специалистов. Мой друг Зонов скончался, выступая на трибуне. Машины шли долго, а приехали девчонки-практикантки, которые сказали, что реанимобиль на заработках в Москве. Уверен, состоявшийся разговор полезен для Министров, докладывавших о положении дел по данным вопросам.

На удивление спокойно прошли вопросы от нашей фракции. По обманутым дольщикам и по бесплатному выделению земельных участков законопроекты приняты в первом чтении. По регламенту, их доработка лежит на разработчиках. Интересно, хватит нашего созыва для доработки? У нас есть законы, принятые в первом чтении ещё в прошлом созыве. И что?

Моя дочь Юлия сегодня спрашивала меня про закон, по которому детям до трех лет по предписанию врачей начнут выписывать творожки и прочее. Моему внуку Илюшке исполнился год и он утратил льготу получать ту продукцию. Думаю, что с 1 марта такие, как Илюшка, начнут получать это питание. Спасибо Губернатору. Спасибо и тем мамам, что стали возмущаться по закрытию молочных кухонь.

Были решения и на публику. Так приняли нормы, по которым все депутаты должны указать свои доходы для размещения на сайте Законодательного Собрания. От этого жизнь калужан не улучшится, но все же любопытство будет удовлетворено, и сплетен будет меньше.

Упразднили городское поселение Поселок Дугна. Это историческая веха. Глава администрации поселка сопротивлялась до последнего. Ещё в советские времена в Ферзиковском районе это было единственное городское поселение. Когда-то поселок был райцентром. Но это былье и быльем поросло. Развития нет. Идет стагнация. Закрывается помаленьку все. Скоро останутся одни дачники. А места здесь удивительно красивые.

Назначили представителя в конкурсную комиссию по назначению главы администрации Жиздринского района. В.М. Лашук подал заявление по собственному желанию. Возможно, оно было и не собственное. Тяжела ноша, и не каждому по силам. Сегодня дважды В.С. Бабурин напоминал мне о Барятинском районе. Говорил о том, что вместо задавания вопросов, надо идти в район и работать, предложение в силе. Но те задачи, которые стоят в Барятино, решить можно только с областного уровня. Я взял шефство над районом.

Сегодня под занавес в зале было много чинов в погонах. Генерал Торыбаров отчитывался о работе за 2011 год. Отчитался солидно, достойно. Конечно, вопросы были.



Вячеслав Горбатин.

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...