25 февр. 2012 г.

ПЛАТИТЬ ЗА ЖКУ МЕНЬШЕ, А ЖИТЬ ЛУЧШЕ




ЧАСТЬ 5. СЧЕТА И ПИСЬМА «СЧАСТЬЯ» ОТ ТКП.

1.Уже 3-тий год жители Кургана возмущены несоразмерными счетами за эл.энергию на общедомовые нужды ( эл.эн. ОДН - освещение лестничных клеток, подвала и потери в проводах ). Количество эл.энергии, затрачиваемой на ОДН, подсчитывается как разница показаний общедомового вводного счетчика и суммы показаний квартирных счетчиков. Если в доме есть другие потребители ( кабельное телевидение, интернет ), то потребляемая ими эл.энегия должна быть вычтена из этой разницы. Полученная разница умножается на тариф и делится на сумму площадей квартир. Получается плата, приходящаяся на 1 м2. Затем она умножается на общую площадь квартиры и получается сумма, которая вписывается в вашу квитанцию. Сейчас получается много больше того, что потребляется в доме на ОДН потому, что:
- большинство квартирных счетчиков просрочены и считают эл.энергии меньше, чем реально потребляется квартирой;
- общедомовой вводной счетчик завышает показания по сравнению с тем, что реально потребляет дом.
В 2009г. ТКП увеличило в 1,5 раза плату за содержание и ремонт МКД и должно было заменить 665 просроченных счетчиков. Заменило 8. Собственников остальных просроченных счетчиков даже не поставили в известность, что счетчики должны быть заменены. Поскольку Прокуратура Тарусского района приняла на веру заявления ТКП о том, что оно не меняло счетчики потому, что собственники не обращались, а все собранные деньги потрачены на установку 8 счетчиков, то теперь менять квартирные счетчики эл.энергии надо собственникам за свой счет. Просроченным считается счетчик, если с даты его выпуска прошло более 16 лет. По правилам хозяева просроченных счетчиков должны платить по нормативам потребления, а не показаниям счетчиков.
Следить за этим должна организация, предоставляющая эл.энергию. ( На Кургане это ТКП ). Но так как она и так получает с нас деньги за эл.энергию в полном объеме или даже больше, то она этого не делает. Хотя получает за это деньги по статье содержание и ремонт. Надо понять, что если ваш счетчик показывает малый расход, то за вас платят все остальные. В нашем доме по старому счетчику одна квартира тратила 50 квтч. в месяц. А когда поставили новый, то расход оказался 240 квтч. За 190 квтч. этой квартиры платил весь дом. Заменять просроченные счетчики на новые желательно во всем доме сразу. Иначе те, кто заменил, окажутся в невыгодном положении.
Просроченные счетчики можно отдать на поверку, но в сегодняшних условиях это окажется дороже, чем купить новый. Затраты на замену счетчика состоят из 2-х частей:
- стоимость самого счетчика. Самые дешевые счетчики той же марки, что и в Тарусе, можно купить в Серпухове в филиале Эмтика- электроком ул. 1 Московская, 44, заезд с ул. Урицкого. Там счетчик стоит 550 р.. что на 150 р. меньше, чем в Тарусе. Если вы соберете деньги со всех квартир и попросите владельца автомашины съездить в Серпухов, то покупка оптовой партии поможет вам сэкономить еще.
- стоимость замены. Если вы специалист, то можете установить сами. Если нет, то ищите тех, кто может это сделать дешевле. Потом пишите заявление поставщику эл.энергии о том, что вы заменили счетчик.
Замена счетчиков еще не гарантирует вам минимальную плату за эл.энергию ОДН. Как вы помните есть еще достоверность показаний общедомового вводного счетчика. Поэтому надо вести ежемесячный контроль за оплатой эл.энергии ОДН. Самое удобное – установить общедомовой счетчик на ОДН. Но ТКП в этом собственникам отказывает. Поэтому покупать и ставить его прийдется самим. Сбрасываясь всем домом. Но эти деньги ( по 40 р. с квартиры ) быстро окупятся. Для контроля за правильностью выписываемых счетов и достоверностью показаний счетчиков необходимо найти в доме человека, который вместе с представителем ТКП ( МУПа ) будет ежемесячно записовать показания всех счетчиков и рассчитывать плату по вышеприведенной методике. Для упрощения расчетов целесообразно сделать таблицу, в которой ежемесячные показания одного и того же счетчика будут расположены друг под другом. Из показаний за несколько месяцев нетрудно будет определить счетчик с недостоверными показаниями. Эту работу может выполнять и несколько человек. Если расчеты ваши и счета будут отличаться больше чем на 10% или вырастут от месяца к месяцу больше чем продолжительность дня, то необходимо писать заявление в организацию собирающую плату – пусть разбираются и поверяют общедомовой вводной счетчик, так как квартирный не может дать такой погрешности. Если откажутся – пишите в прокуратуру, жилищную инспекцию, подавайте в суд. И помните, что вы защищаете не только свой кошелек и достоинство, но достоинство и кошельки других.

2. С начала 2012 г. ТКП начало рассылать письма собственникам с предложением собрать деньги на ремонт крыши и межпанельных швов по статье капитальный ремонт. Необычными оказались два момента : в Актах обследования дома, за проведение которых 2 раза в год ТКП получает с нас деньги, ничего не говорится о необходимости проведения таких ремонтов и куда девались деньги, собранные с нас в 2006 – 2008г.г. по 2р. с м2 в месяц. За три года с 32-х квартирного дома собрано около 200 тыс. р.
Один из старших по дому ( специалист по составлению строительных смет ) попытался получить в ТКП материалы, на основании которых оно определило суммы для сбора. Долго тянули время, но ни каких документов сотрудники ТКП представить не смогли. Значит их не было и ТКП просто хотело получить деньги с собственников, как это было в 06-08 г.г. Если бы крыша требовала ремонта, то собственники квартир на верхнем этаже увидели протечки на своих потолках. А если бы межплиточные швы требовали ремонта, то собственники увидели бы это по промерзаниям и плесени в углах комнат и по периметру потолка. Если ни чего этого нет, то и ремонт швов не требуется. Кроме того, в большинстве домов швы ремонтировались недавно. И если они требуют нового ремонта, значить ремонт проведен не качественно и доверять его проведение ТКП нельзя.
Надо признать, что проведение капитальных ремонтов в МКД наиболее сложный вопрос, так как требует большой затраты денег, которые далеко не каждая семья может найти. Проведение ремонтов не отражено в жилищном законодательстве. Нет механизмов накопления средств, поиска исполнителей, контроля за проведением ремонта. Наши законодатели просто не думают об этом. Что же делать нам собственникам ?
1. Все должно начинаться с Акта обследования. Как показывает практика коммунальным предприятиям доверять эту работу нельзя . С органов местного самоуправления (ОМС) региональные и федеральные власти спрашивают и будут спрашивать за сферу ЖКХ всегда, особенно за появление аварийного жилья, Поэтому Комиссию по ежегодному обследованию жилых домов целесообразно организовать при ОМС. Они заинтересованы в поддержание домов, их инженерных систем в исправном состоянии. Оплату работы специалистов в таких комиссиях можно проводить из местного бюджета. Возможны и другие варианты. Статья обследование дома должна быть исключена из Перечня услуг, оказываемых обслуживающей дом организации.
2. В состав комиссии на постоянной основе должны входить: председатель комиссии по ЖКХ Гордумы, зам главы администрации города по ЖКХ, специалист по строительным конструкциям и сооружениям, специалист(ы) по инженерным системам; на переменной основе – представитель организации, оказывающей услуги по содержанию и ремонту дома, председатель или член совета дома, понимающие хотя бы в общих чертах в строительстве дома и его инженерных систем. Акт по результатам обследования должен быть подписан всеми членами комиссии, несущими юридическую ответственность за его


содержание. и достоверность.
3. ОМС формируют перечень организаций, выполняющих работы по ремонту.
4. На основании содержание Акта совет дома ищет подрядную организацию, определяет стоимость ремонта и принимает на общем собрании собственников Решение о проведении ремонта и условиях его финансирования.
5. Наиболее сложным является накопление средств для проведения ремонта. Наверное наиболее целесообразно найти банк с наиболее высоким процентом по вкладу и хранить деньги на вкладе, забирая их со счета по мере необходимости. Это позволит защитить деньги от инфляции. Механизм сбора и сохранения денег на текущие и капитальный ремонты должен быть разработан и утвержден на федеральном уровне. Для этого ОМС должны выйти с инициативой в Законодательное собрание, которое с законотворческой инициативой в Госдуму.
6. Проведение ремонта необходимо контролировать на всех этапах и это должно быть отражено в договоре, составленном для проведения ремонта. Для проведения контроля необходимо нанять специалиста, если его не может провести кто-то из собственников в доме. Деньги, потраченные на специалиста, окупятся качественным ремонтом.
Одним из дорогих является ремонт крыши. К сожалению мягкие кровли, даже качественно сделанные не долговечны. Самым оптимальным по затратам было бы строительство мансардной крыши на наших домах за счет средств будущего владельца помещения. Сейчас такой проект осуществляется на ул. Ленина. Если он окажется успешным, то его можно будет применить и на других многоэтажных жилых домах при согласии собственников. Организационной работой по этому проекту могли бы заняться
Комиссия по ЖКХ Гордумы или совет председателей советов домов, который еще предстоит создать.


В.В.Болунов, телефон в Тарусе 227-03

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...