22 февр. 2012 г.

Скандал с выборами нового главы городской администрации Кирова

Скандальная ситуация складывается в Кирове вокруг выбора нового главы городской администрации Кирова после смерти главы города Николая Корнеева.

В городскую Думу представлен проект Положения «О порядке проведения конкурса на замещение вакантной должности Главы администрации (исполнительно – распорядительного органа муниципального образования) городского поселения «Город Киров».

Проект уже вызвал резкое неприятие оппозиции, поскольку содержит весьма спорные пункты. В частности, депутат Городской думы Михаил Калюта (партия «Яблоко») уже направил в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Чайки письмо с просьбой обратить внимание на противоречие Проекта действующему законодательству.

Депутат обращает внимание на то, что лицо, изъявившее желание участвовать в конкурсе, должно представить в конкурсную комиссию документы, не определенные законом: концепцию социально-экономического развития городского поселения «Город Киров» и работы администрации, изложенную в произвольной форме.

Кроме того, отбором претендентов на должность главы города фактически занимается некая конкурсная комиссия, которая может из всех претендентов представить на рассмотрение депутатов «не менее двух» кандидатов. Сама конкурсная комиссия лишь отчасти имеет отношения к городской Думе, поскольку по проекту Положения состоит из муниципальных служащих (неизвестно какого муниципалитета), депутатов и представителей общественности.

Михаил Калюта в письме к прокурору России указывает, что при таком порядке скорее всего в комиссию включат чиновников Кировской районной администрации (что будет вмешательством в дела города) и депутатов от одной партии - «Единой России». Депутат предполагает, что претендентами станет фаворит районной администрации и некое подставное лицо, которое снимет свою кандидатуру в день голосования. Фактически глава города станет назначенцем от районной администрации при согласовании только с одной из политических партий.

Калюта напоминает, что по Конституции России государство является социальным и демократическим, и поэтому данный проект противоречит Конституции.

Реакция Кировской районной и городской администраций пока неизвестна.
Калюта

Комментариев нет:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...